Безответственные демцы унесли крышку мусорного контейнера для сортировки отходов

В рамках нового проекта "Чистый Двор" Мега Уфа в Демском районе Уфы установила специальные оборудованные площадки для раздельного сбора отходов категории "Стекло", "Пластик" и "Бумага".

В рамках нового проекта "Чистый Двор" Мега Уфа в Демском районе Уфы установила специальные оборудованные площадки для раздельного сбора отходов категории "Стекло", "Пластик" и "Бумага". Это делается для того, чтобы жители близлежащих домов могли разделять отходы, сортируя отдельно чистый пластик, бумагу и стекло, которые будут отправляться на вторичную переработку.

- Мы очень обрадовались, когда в нашем дворе поставили новые мусорные евроконтейнеры,- рассказывает житель дома по улице Якуба Коласа Гузель Азаматова.- Двор стал выглядеть цивилизованнее, видно, что новые баки стоят приличную сумму. Но, к сожалению, приятные эмоции сменили негативные – вандалы сломали и унесли крышку.

Очень жаль, что такое отношение имеет место быть. К сожалению, это полбеды, другая состоит в том, что сами жильцы мусор не сортируют, а в баки для раздельного мусора кидают все подряд, хотя обычные, привычные баки стоят тут же, рядом. Тут надо понимать, что ответственность лежит не на ком-то, а на самих жителях! Выбросить мусор в урну - не сложно, однако, как показывает практика, не для всех раздельный сбор мусора является элементарным явлением.

Напомним, что разделение мусора делается во избежание смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Именно для безопасного сбора и утилизации в Демском районе Уфы устанавливаются новые мусорные контейнеры для сортировки отходов.

- После того, как население Демского района общими усилиями сдаст на переработку 100 тонн правильно отсортированного мусора, Мега Уфа подарит демцам детскую площадку, которая раньше стояла в торговом центре, - рассказала начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Демского района Уфы Ольга Филева.

Хочется верить, что это был единичный случай, и что вандалы не будут портить и ломать контейнеры для сортировки мусора, а раздельный сбор отходов станет нормальной привычкой горожан. Тем более, что демцы смогут не только подарить жизнь старым вещам, но и получат взамен детскую площадку!


Демский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA