В Уфе проходит первый неформальный форум ЖКХ

10 августа Уфа стала площадкой для проведения первого Неформального форума ЖКХ, организованного Администрацией ГО г.Уфа РБ.

10 августа Уфа стала площадкой для проведения первого Неформального форума ЖКХ, организованного Администрацией ГО г.Уфа РБ.

В работе форума приняли участие около двухсот человек – руководители и специалисты Министерства ЖКХ РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, Госкомитета РБ по строительному и жилищному надзору, Госкомитета РБ по тарифам, Роспотребнадзора по РБ, Администрации г.Уфы, прокуратуры г. Уфы, ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, управляющих компаний, представители организаций общественного контроля в сфере ЖКХ.

Приветствуя участников форума, заместитель главы Администрации ГО г.Уфы Андрей Федосов отметил, что в последние годы, благодаря реализации крупных проектов по модернизации в ЖКХ и использованию новых технологий, ситуация в отрасли меняется в лучшую сторону, а уровень комфортности проживания уфимцев повышается. В тоже время, по мнению Андрея Федосова важнейшими и острыми для отрасли остаются вопросы качества обслуживания и стоимости предоставляемых услуг управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

- Мы ведь говорим о том, как улучшить качество жилищно-коммунальных услуг, улучшить среду обитания. Нельзя бесконечно использовать административные ресурсы, нужен экономический стимул. К проблемам необходимо подходить комплексно, - подчеркнул он.

В течение всего дня в ходе неформального общения на дискуссионных площадках специалисты и эксперты обсуждают актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, темами круглых столов заявлены такие злободневные вопросы, как переход на прямые договора, вторая жизнь ТБО, переход на оплату отопления в отопительный период, новые информационные технологии в сфере ЖКЖ, также разговор шел о методах и технологиях снижения ОДН.

Участники форума отметили, что данный формат позволяет высказаться по самым злободневным и важным темам в жилищных отношениях.

- Форум организован прежде всего для того, чтобы выслушать людей, услышать новые предложения и идеи, которые можно было бы реализовать в жилищной реформе, - сказал руководитель городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов. - Мы надеемся, что сможем выработать совершенно новые подходы к решению этих проблем, ну и обсудить новые вопросы, о которых ранее еще не говорили.

В рамках форума также было отмечено, что практическая реализация обозначенных вопросов возможна при слаженной работе и эффективном взаимодействии различных ведомств, предприятий и общественных организаций. Организаторы форума надеются, что мероприятие станет постоянно действующей площадкой для обсуждения насущных проблем в сфере ЖКХ и позволит его участникам найти пути их совместного решения.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA