Флаг Орджоникидзевского района выше облаков

Подняться выше облаков мечтают многие, но удается это далеко не всем. Аскар Мажитов в числе тех счастливчиков, кто сделал свою мечту явью, взойдя на самую высокую точку России и Европы – Западную вершину горы Эльбрус. И сделал он это в тесной связке с педагогом Детского центра  туризма, краеведения и экскурсий «Зенит» Эдгаром Кильметовым. Именно они подняли флаг Орджоникидзевского района города Уфы на высоту 5 642 м.

 

 - В 2014 году у меня появилась мечта  о восхождении на гору Эльбрус, очень хотелось взойти на высоту, где снег уже никогда не тает и мир предстает в ином обличии, а человек является лишь скромным наблюдателем в этом огромном царстве стихий. По этим параметрам Эльбрус подходил идеально, а факт расположения горы на территории нашей страны, многочисленные сказания и легенды коренных народов и места боевых действий, где бойцы Красной Армии проявляли невероятные чудеса военной доблести в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной Войны, лишь придавали все больший интерес к данной вершине - говорит ведущий специалист отдела по  связям с общественностью Администрации Орджоникидзевского района города Уфы Аскар Мажитов. – И хотя за плечами у меня уже была армия и марафоны,  я все же ощутил недостаток моей физической подготовки.

- Аскар, расскажи, пожалуйста, все по порядку.

- По приезду в Минеральные воды мы разместились в базовом лагере на высоте 2 000 м. В течение нескольких дней мы поднимались на различные высоты, тем самым проходя постепенную акклиматизацию и готовя свой организм к решающему штурму. Затем мы перебрались в следующий лагерь, высота которого уже составляла 3800 м. Здесь мы совершали все подъемы и спуски только будучи экипированные специальным альпинистским снаряжением. С этой высоты лето уже не видно, оно осталось где-то там, далеко внизу. Нас повсюду окружали облака и горы, покрытые вечными снегами. Ощущения будто попал на другую планету.

- Как проходил штурм высшей точки России и Европы? И что там на вершине?

- Штурм состоялся 22 июля 2018 года, спустя 6 дней со дня приезда в Минеральные воды. Вышли мы в 2 часа ночи с нашего крайнего высотного лагеря, находящегося на отметке 4200 м. Почему ночью? – Ночью в горах, как правило, тихо. Днем же часто поднимается сильный ветер и погода очень непредсказуема.

Рассвет мы встречали, продолжая идти к вершине. Мне хорошо запомнился момент, когда я обернулся назад и увидел, как все пространство накрыло пеленой облаков, только изредка мелькали пики других высот. Казалось, что весь мир остался внизу и еще спокойно спит, и только мы, сквозь безмятежный сон идем наверх, туда, где человек, по природе, и не должен находиться, но разум толкает его все выше.

Прошло еще немало времени прежде чем мы взошли на вершину. Недостаток кислорода, давление, ветер, холод и другие факторы делали свое дело. Постоянная одышка, учащенное сердцебиение и общая усталость приводили порой к тому, что было трудно просто стоять на ногах. Взойдя на вершину ощущения были непередаваемые: чувства восторга и радости переполняли меня. Перед глазами предстала панорама мира с ее бесконечным горным массивом, ясным голубым небом и ослепительным солнцем. В голове то и витала мысль «Победа», и что все это проделано не зря. Но расслабляться еще рано. Необходимо было собрать оставшиеся силы, ведь впереди нас ждал еще не менее ответственный спуск.

За неделю моего похода я сбросил более 5 кг, доказал себе все, что хотел и в очередной раз удостоверился в правильности выбранной мною жизненной позиции. Я очень благодарен вершине, за то, что она позволила мне взойти с первого раза и разрешила вернуться обратно. Хотелось бы отдельно высказать слова благодарности нашим гидам Эдгару Кильметову и Ильшату Фасхутдинову, именно они всегда были рядом в самые трудные моменты. Теперь остается только сделать правильные выводы и выучить полученный урок.

- А чему тебя научила вершина? Что нового ты открыл для себя?

- В очередной раз удостоверился как важно ценить каждый момент жизни и не тратить свое время напрасно. А также я рад тому, что окунулся в мир альпинистов с их культурой и особенностям. Сейчас я порой задаюсь вопросом: «Насколько сильны в человеке идеи, что ради их претворения он готов преодолевать колоссальные трудности?» И как важно, чтобы эти идеи были благими.

 


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA