Внимание – дети!

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан была рассмотрена информация ОГИБДД Управления Министерства внутренних дел России по городу Уфе.

Внимание – дети!

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан была рассмотрена информация ОГИБДД Управления Министерства внутренних дел России по городу Уфе.

Согласно информации, за 6 месяцев 2018 года на территории города Уфы зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что на 31 случай больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 99 детей получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок погиб.

78% всех дорожно-транспортных происшествий произошли по вине взрослых. Наиболее часто встречающейся причиной дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте.

Уважаемые водители!

Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения праздничных мероприятий, расположенных вблизи проезжей части. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей. Не подвергайте жизнь детей опасности!

Уважаемые родители!

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, научите ребенка осторожности на дороге. Расскажите, как опасно играть в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражающие элементы, чтобы в темный период времени, водители могли вовремя заметить на дороге ребенка. И самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Помните: перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Несчастные случаи при езде на велосипеде, а также мопедах и скутерах являются распространенной причиной травматизма среди подростков.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.

Велосипеды, мопеды должны двигаться только по полосе в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам. Водитель мопеда, скутера должен ездить в мотошлеме.


Ленинский район
Транспорт Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA