В Октябрьском район Курбан-байрам отметят в трех мечетях

Завтра, 21 августа, в Октябрьском районе с 8.00 ч. начнется  праздничный намаз в трех мечетях.

Завтра, 21 августа, в Октябрьском районе с 8.00 ч. начнется  праздничный намаз в трех мечетях :

- в мечети «Фатиха»,  по ул. Новогорная, 6Б

-  в мечети «Хамза», ул. Гагарина, 16

- в мечети в Нагаево, ул. Лесная, 2

В целях обеспечения общественной безопасности, на местах проведения праздничных мероприятий дежурят представители правоохранительных органов, пожарной части и члены районной комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

Для верующих, которые изъявят желание провести обряд жертвоприношения, на территории торгового центра «Караван» (ул. Пригородная, 55, вблизи пос. Зинино) с 21 по 23 августа по рекомендации Управления ветеринарии Республики Башкортостан будет обустроена единая площадка специально для данных целей. Мечети и мусульманские организации города Уфы проведут данный обряд согласно всем канонам Ислама, а ветеринарная служба города и республики не допустят, попадания на данную площадку жертвенных животных с признаками каких-либо заболеваний.

Для удобства жителей и гостей столицы 21 августа от мечетей города Уфы до ТЦ «Караван» проработаны дополнительные три маршрута общественного транспорта.

Отметим, что Курбан-байрам - это светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями, один из главных праздников ислама, который символизирует окончание хаджа. Он отмечается ежегодно через 70 дней после праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Длится он на протяжении 3–4 дней.

Курбан-байрам объединяет людей. Хотя праздник связан с жертвоприношением барана, его главный смысл – приближение к Аллаху.


Октябрьский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA