Студенты УКРТБ на практике осваивают азы будущей профессии

При поступлении сигнала тревоги   огнеборцы  в считанные секунды  надевают боевую одежду, садятся в машину и выезжают на ликвидацию ЧС. От слаженных действий караула и быстроты   прибытия автоцистерны на место происшествия  зависит жизнь людей.  Для студентов 3 курса кафедры «Пожарная безопасность» УКРТБ сегодняшний выезд не боевой, а учебный. А все потому, что с 3 по 24 сентября у ребят производственная практика. 29 будущих огнеборцев под руководством своих наставников постигают азы нелегкой, но очень нужной профессии.

При поступлении сигнала тревоги   огнеборцы  в считанные секунды  надевают боевую одежду, садятся в машину и выезжают на ликвидацию ЧС. От слаженных действий караула и быстроты   прибытия автоцистерны на место происшествия  зависит жизнь людей.  Для студентов 3 курса кафедры «Пожарная безопасность» УКРТБ сегодняшний выезд не боевой, а учебный. А все потому, что с 3 по 24 сентября у ребят производственная практика. 29 будущих огнеборцев под руководством своих наставников постигают азы нелегкой, но очень нужной профессии. Кристина Акузина  в старших классах задумалась о  том, кем бы она хотела стать. Смелая, решительная, физически подготовленная девушка после окончания 9 класса  выбрала путь огнеборца. Третьекурсница ни разу не пожалела о своем выборе. Она считает, что быть спасателем почетно и достойно.  Студентка хорошо учится, в перспективе планирует получить высшее образование в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы. Работать мечтает в профилактической службе гарнизона пожарной охраны.

Кристина и ее одногруппники осваивают должность командира отделения пожарной части со своим наставником - начальником 4  караула  Учебной пожарной части  Муниципальной пожарной охраны Русланом Гиндуллиным.    

Будущие огнеборцы на практике обучаются работе по забору воды из открытого водоисточника, отрабатывают приемы работы со струйным насосом,  осваивают  работу насосных установок и мотопомп.

«На практике студенты  изучают документы, отрабатывают теоретические навыки, выполняют обязанности лиц внутреннего наряда дежурного караула.  Ребята самостоятельно проводят ежедневное техническое обслуживание пожарного автомобиля при приеме и сдаче дежурства.  Практиканты работают со спасательными устройствами, обучаются  не только испытывать насосы, но и получают навыки по ремонту и подготовке  их к работе», - говорит руководитель практики -  начальник УПЧ Дамир Гумеров.

В этом году на базе  9 классов  на  специальность поступили 75 абитуриентов,  на базе 11 классов  поступили   100 выпускников школ республики. На сегодняшний день на кафедре проходят обучение 375 студентов. В последние годы профессия пожарного  привлекает и девушек, 15 % обучающихся представительницы прекрасного пола.   На протяжении нескольких лет обязательным условием приема в колледж по специализации пожарного дела является сдача вступительных экзаменов по физической культуре.

- В первый год обучения юноши получают первичные профессиональные навыки в должности пожарного, а девушки - в должности радиотелефониста.  Первокурсники изучают устройство автомобиля, применяемое пожарно-техническое вооружение, выезжают вместе с караулом на пожары и учения, знакомятся с бытом огнеборцев, распорядком дня. Большое внимание во время практики уделяется отработке приемов по выполнению нормативов упражнений пожарно-строевой подготовки,  - рассказывает начальник Учебного центра МБУ УПО города Уфы Ильдар Насибуллин.

Во время производственной практики студенты выпускных курсов осваивают работу профилактической службы.  Вместе с опытными инженерами отделов профилактики пожаров Управления пожарной охраны и   инспекторами отдела надзорной деятельности студенты  проверяют различные объекты, выявляют в них нарушения требований норм пожарной безопасности.  На протяжении трех недель ребята знакомятся с организацией пожарно-профилактической работы, получают навыки по заполнению отчетных справок, изучают нормативные документы.   Опытные преподаватели кафедры в течение практики осуществляют постоянный контроль над  организацией  стажировок и выполнением заданий.  По словам педагогов, на протяжении практического обучения студенту необходимо предоставить отчет о проделанной работе.  Работу ребят оценивает комиссия, итоги подводятся  на основании характеристики из пожарных   подразделений и предоставляемых отчетных документов. Для будущих борцов огненного фронта  несение круглосуточного дежурства в УПЧ, работа в профилактических подразделениях гарнизона пожарной охраны  - хорошая возможность соприкоснуться с профессией и почувствовать себя в роли настоящего пожарного.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA