На Международном форуме «Безопасность города. Комплексный подход» обсудили вопросы формирования социокультурных пространств в городской среде

21 сентября 2018 года в рамках Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход»прошла секция «Формирование социокультурных пространств в городской среде».

В Уфе с 20 по 22 сентября 2018 года проходит XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, посвященная 20-летию создания Ассамблеи и Международный форум «Безопасность города. Комплексный подход».

21 сентября 2018 года в рамках данного мероприятия прошла секция «Формирование социокультурных пространств в городской среде». В ней приняли участие исполнительный вице-президент - генеральный директор МАГ Владимир Селиванов, член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Илья Осипов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа РБ Олег Байдин, председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин и другие.

В ходе секции участники обсудили вопросы формирования комфортной, культурной социальной среды, поделились опытом по повышению эффективности управления развитием городской территории и ускорению инвестиционного процесса, поговорили о концепции организации городского пространства «Город в парке» и многое другое.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа РРБ Олег Байдин отметил, что одним из инструментов, способным решить проблему развития города с учетом экономического, дорожного, градостроительного, социального факторов является цифровая платформа развития территории.

Также главный специалист мастерской генплана ЗАО Проектный институт «Башкиргражданпроект» Альфия Сарварова рассказала об общественных пространствах в городской среде Уфы. Она как житель столицы, подчеркнула востребованные примеры социокультурных пространств, о зеленых зонах общего пользования - парках, скверах, бульварах.

Уфа комфортный и безопасный город, который привлекает множество туристов и предпринимателей. Здесь реализуются проекты направленные на комплексное развитие городской территории, благоустройство дворов, создание комфортных мест массового отдыха. Ключевая роль в решении указанных вопросов отводится жителям. Одним из таких является проект «Формирование комфортной городской среды».

- ФПП «Городская среда» участвуют 84 региона и всего из федерального бюджета на 2018 год выделено 25,6 миллиардов на реализацию проектов, включая направление «Парки малых городов». Помимо этого, крайне важно участие граждан в этом проекте. Например, в некоторых регионах люди выстраиваются в очередь на участие в программе благоустройства, чтобы создать те объекты, которые важны для них самих, для города и региона в целом, - рассказал член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Илья Осипов.

Данная секция стала уникальной площадкой для встречи профессионалов для определения направления дальнейшей деятельности.

Напомним, 21 сентября в рамках работы форума состоялось пленарное заседание XXVI сессии МАГ и официальное открытие Международного форума «Безопасность города. Комплексный подход».

После обеда работу продолжили четыре секции: «Формирование социокультурных пространств в городской среде», «Использование информационных технологий для обеспечения безопасности города», «Обеспечение безопасности при организации и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков» и «Обеспечение безопасности в сфере молодежной политики: современные задачи, тенденции и перспективы развития».


Городское хозяйство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA