В муниципалитете обсудили вопросы благоустройства территории Калининского района Уфы

9 октября 2018 года в столичном муниципалитете на оперативном совещании обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий, сноса незаконно установленных гаражей и аварийных деревьев в Калининском районе Уфы. С докладом выступил глава Администрации Калининского района ГО г.Уфа РБ Сергей Кожевников.

9 октября 2018 года в столичном муниципалитете на оперативном совещании обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий, сноса незаконно установленных гаражей и аварийных деревьев в Калининском районе Уфы. С докладом выступил глава Администрации Калининского района ГО г.Уфа РБ Сергей Кожевников.

В Калининском  районе в рамках программ комплексного благоустройства дворовых территорий «Уфимские дворики» и «Формирование современной городской среды» ведётся ремонт дворов 54 домов. На данных дворовых территориях запланировано выполнить: ремонт асфальтового покрытия, установка новых бордюров, детских игровых комплексов, перенос и установка опор наружного освещения, создание дополнительных парковочных мест.

В настоящее время из 23 домов, включённых в программу «Формирование современной городской среды», полностью работы завершены на 20 домах и ведутся работы на 3 объектах, которые были включены дополнительно.

Работы по благоустройству дворов, включенных в программу «Уфимские дворики», завершены на 16 объектах, ведутся работы на 2 объектах. Завершить весь комплекс работ по благоустройству дворов планируется в октябре 2018 года.

Также Сергей Кожевников отметил что, 141 многоквартирный дом был включён в новую муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 года», подготавливаются заявки для участия в программе «Уфимские дворики» на 2019 год по 30 дворам.

Одновременно с подрядными организациями, управляющими компаниями ведутся работы по комплексному благоустройству, включающие ремонт входных групп многоквартирных домов, цоколей, завоз чернозёма, установку новых урн, скамеек и снос незаконно установленных металлических гаражей, а также приведение в надлежащее состояние гаражей, владельцами которых являются ветераны ВОВ и инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата.

По итогам обследования прилегающих территорий образовательных учреждений Калининского района было выявлено, что возле 32 общеобразовательных учреждениях установлены 415 металлических гаражей, подлежащих сносу. В настоящее время данные гаражи снесены в полном объёме и возле образовательных учреждении остаются только 15 гаражей, принадлежащих льготным категориям граждан.

В 2017-2018 годах был начат второй этап сноса гаражей, который охватил все дворовые территории района. По результатам инвентаризации было установлено, что на дворовых территориях дополнительно размещены 330 гаражей, из которых подлежат сносу 185, 145 гаражей принадлежат инвалидам и участникам ВОВ. На данный момент из запланированного количества снесено 173, что составляет 94%.

Также на территории района уделяется особое внимание ликвидации аварийных деревьев, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

В текущем году силами МБУ по благоустройству района было снесено 159 аварийных деревьев, управляющими организациями 502 дерева. Выполнено кронирование 811 деревьев.

Параллельно с работами по сносу аварийных деревьев ведётся посадка новых зелёных насаждений. Таким образом, в 2018 году на территории Калининского района Уфы было высажено более 300 саженцев. За осенний период планируется осуществить посадку более 130 крупномеров.

В завершение совещания, и.о. главы Администрации ГО г. Уфа Салават Хусаинов обратил внимание на наведение порядка и благоустройства на местах сноса незаконных гаражей, засыпке оставшихся погребов, которые представляют опасность для каждого жителя города.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA