В столице Республики Башкортостан обсудили вопросы охраны труда

10 октября 2018 года в Уфе состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел исполняющий обязанности главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.

10 октября 2018 года в Уфе состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда, которое провел исполняющий обязанности главы Администрации ГО город Уфа, председатель межведомственной комиссии Салават Хусаинов.

В совещании приняли участие первый заместитель главы Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа Рустем Гафаров, начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Альфред Ямалиев, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов РБ Алексей Жмаев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ Радик Хабибов, ведущий специалист-эксперт группы мобподготовки ГО, ЧС и охраны труда Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Владимир Гребенников, члены Городской межведомственной комиссии по охране труда и районного координационного совета по охране труда и руководители предприятий и организаций, действующих на территории Октябрьского района, специалисты по охране труда.

Открывая заседание, Салават Хусаинов отметил, что улучшение условий труда и повышение его безопасности является важнейшим фактором сохранения трудовых ресурсов, а также повышения производительности труда.

Сегодня вопрос охраны труда стоит весьма остро и не следует сбавлять темпы работы в данной области. Так, в текущем году наблюдается рост производственного травматизма. За 8 месяцев 2018 года произошло 35 несчастных случаев.

Наиболее важный инструмент по снижению производственного травматизма и обеспечению достойных условий труда – это проведение специальной оценки условий труда. Было отмечено, что согласно Федеральному закону № 426 работа по проведению спецоценки до конца года должна быть завершена.

Проведение спецоценки позволяет объективно оценить условия труда, оказывающие вредное и опасное воздействие на работника. И, в зависимости от этого, гарантировать предоставление соответствующих выплат и компенсаций, а также провести ряд мероприятий по улучшению этих условий на рабочих местах.  

На сегодняшний день спецоценка проведена в 3038 организациях всех форм собственности. Были оценены рабочие места, на которых занято 315 тысяч работников. Что касается муниципальных организаций города, на сегодняшний день в 588 уже проведена спецоценка, еще 8 завершат ее в октябре. Остальные 12 в этом году не смогут провести спецоценку по объективным причинам (реорганизация, ликвидация организаций, реконструкция зданий).

По Октябрьскому району из 134 муниципальных организаций, специальную оценку условий труда провели 133, и одно реорганизуемое муниципальное учреждение завершает данную работу (МБУ «Спортивная школа № 21»).

В ходе совещания была отмечена необходимость усилить работу в этом направлении и поставлена задача завершить спецоценку на всех предприятиях до конца этого года.

Также следует отметить проведенную совместную работу по информированию организаций Уфы о возможности использовать на охрану труда средства Фонда социального страхования.

По предварительным данным, из 3583 организаций всех форм собственности, имевших право на использование средств ФСС, использовали средства только 802 предприятия.

В ходе заседания члены городской комиссии обсудили вопросы состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, промышленной безопасности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения в организациях Октябрьского района Уфы. Были заслушаны отчеты руководителей предприятий о работе, проводимой в области охраны труда, в том числе допустивших несчастные случаи на производстве. Своим опытом работы по обеспечению безопасных и комфортных условий труда в ПАО «Газпром Газораспределение Уфа» поделилась начальник отдела производственной безопасности, охраны труда и экологии Лира Михайлова.

По результатам обсуждения с учетом поступивших замечаний и предложений комиссией был принят ряд решений, направленных на профилактику производственного травматизма и улучшения условий труда. В том числе, администрациям районов города поручено информировать работодателей о возможности использовать средства из Фонда социального страхования на предупредительные меры по охране труда и профилактике профессиональных заболеваний и об обязанности проведения специальной оценки условий труда до конца 2018 года.

В завершение заседания МВК лучшие предприятия был отмечены Благодарственными письмами Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа «За лучшую организацию условий и охраны труда». Это ПАО «Газпром Газораспределение Уфа», АО «Уфимское Хлебообъединение «Восход», МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA