Уфимские специалисты поделились опытом работы в сфере профилактики социального сиротства с коллегами из других регионов

В рамках форума для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства», который прошел в Уфе 9-10 октября 2018 года, состоялась Мастер-школа во вопросам профилактики социального сиротства. В ее программу вошли более 25 мастер-классов по самым актуальным вопросам помощи детям и семьям.

В рамках четвертого форума для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства», который прошел в Уфе 9-10 октября 2018 года, состоялась Мастер-школа во вопросам профилактики социального сиротства. В ее программу вошли более 25 мастер-классов по самым актуальным вопросам помощи детям и семьям.

Участники форума из 39 регионов России получили возможность посетить 26 мастер-классов, которые провели руководители и специалисты некоммерческих общественных организаций, детских учреждений, кризисных центров для женщин с детьми, школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Уфимские специалисты рассказали коллегам о практиках по сохранению и восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды через технологию раннего выявления семейного неблагополучия. Эти практики внедрены в Уфе с 2013 года, и за это время принесли ощутимые результаты. Кроме того, городские уполномоченные службы и социально-психологические центры представили свой опыт работы накануне, 9 октября, на 3 выездных площадках.

Участники форума побывали в муниципальном Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис», Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» и Центре образования № 35.

Также интересные мастер-классы провели специалисты из других городов.

Психолог Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «Родительский мост» Ирина Михалина провела мастер-класс на тему «Влияние перенесенных травм и насилия над матерью на риск отказа от ребёнка», где разговор пошел о травмах, полученных родителями, последствиях и влиянии их на отношение к детям, психологической готовности к родительству.

Елена Викторова, координатор проекта «Теплый дом» Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (г.Москва) поделилась опытом, как подготовить клиентов к выходу из приюта для мам с детьми и технологиями работы со случаем на базе приюта.

Диана Зевина, руководитель программы «Не разлей вода» Благотворительного фонда «Дети наши» (г. Москва) рассказала о методиках восстановления родственных связей детей, проживающих в учреждениях для детей-сирот и в замещающих семьях. В рамках этого же мастер-класса педагог-психолог Кристина Цибулина рассказала о практиках восстановления и развития позитивных детско-родительских отношений и проработке негативного жизненного опыта.

Президент Межрегиональной общественной организации «Аистенок» из г. Екатеринбурга Лариса Лазарева рассказала об организации деятельности центров временного проживания для матерей с детьми в трудной жизненной ситуации.  Участники познакомились с опытом работы Кризисного центра для женщин с детьми на базе организации. Говорили о том, как привлекать и использовать ресурсы территории (трудовые, финансовые, материально-технические и т.д.), обсудили, как создание Кризисного центра должно быть встроено в единую систему оказания помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации и как нехватка ресурсов влияет на выход семьи из трудной жизненной ситуации.

На одной из площадок Мастер-школы обсуждали технологии работы с семьей в кризисе. Педагоги-психологи ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» из города Тамбова Полина Ярцева и Ирина Шелпакова рассказали об организации реабилитационного пространства для кризисных кровных семей, а руководитель проекта частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» Аксана Иванова поделилась опытом проведения арт-терапии кризисных состояний у взрослых и детей группы риска социального сиротства.

Все участники единодушно отметили, что программа Мастер-школы получилсь очень насыщенной и полезной.

В формировании программы Мастер-школы по вопросам профилактики социального сиротства приняли участие все партнеры форума – Управление по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа, Благотворительный  фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.



Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA