В Орджоникидзевском районе проходят мероприятия, посвященные творчеству Мустая Карима

Организация и проведение мероприятий, посвященных  празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Республики, прозаика и драматурга Мустафы Сафича Каримова (Мустая Карима) проводится  в образовательных учреждениях района в соответствии с планом мероприятий, согласованным заместителем главы Администрации городского округа город Уфа на 2017-2019 гг.

Во всех школьных библиотеках были оформлены яркие книжные выставки, выставки детских рисунков о жизни и творчестве поэта. Проведены циклы мероприятий в форме вечеров поэзии, вечеров-портретов, открытые уроки, литературно-музыкальных композиций, такие как «Мустай Карим – гордость башкирской литературы», «Мустая Карима надо знать, надо читать», «Отчизны и времени сын», «Я не случайный гость земли родной», «Эпоха Мустая» и другие.

В октябре 2017 году  школьники района активно приняли участие в городском литературно-творческом конкурсе «Мустаевские чтения». Интересно и познавательно прошла интернет-викторина «Наш Мустай», в которой наибольшее количество верных ответов на вопросы дал ученик 8 класса МБОУ Школа №109 Гаяз Сиражитдинов.

Среди учащихся 5-11 классов прошел районный конкурс чтецов стихотворений народного поэта Башкортостана. Лучшим чтецом признана ученица 6 класса МБОУ «Башкирский лицей №48» Алсу Бикмуллина, которая прочитала произведение «Земля в дыму. А в небе раскаленном».

В этом учебном году обучающиеся общеобразовательных учреждений района принимают активное участие в городском литературно-творческом конкурсе «Пою мою Республику», целью которого является приобщение юношества к духовному наследию народов республики, формирование глубокого интереса и изучению истории и культуры страны, родного края,  биографии и жизни знаменитых людей.

Кроме этого, школьники и обучающиеся учреждений дополнительного образования района в настоящее время готовятся к участию в городском смотре-конкурсе талантов художественного слова «Вдохновение».

Также в октябре 2018  года педагоги общеобразовательных учреждений района примут участие в республиканской научно-практической конференции «Мустаевские чтения», организованной Министерством образования Республики Башкортостан.

Организация воспитательной работы, связанная с творчеством и биографией Мустая Карима, в образовательных учреждениях района необходима и будет продолжена, так как его произведения учат жизненной мудрости, светлой доброте, настоящему патриотизму и являются определенным маяком для подрастающего поколения.

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA