Комендантский час. Родители должны помнить!

В соответствии с законом Республики Башкортостан от 14.07.2010 №294-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» в целях защиты несовершеннолетних в ночное время, установлен «комендантский час» – с 22.00 ч. до 06.00 ч. Утра. В это время нахождение несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 17 лет, в общественных местах без сопровождения родителей или их законных представителей не допускается.

Комендантский час. Родители должны помнить!

Нужно помнить, что все территории, выходящие за пределы квартиры или частного дома являются общественными местами.  К ним относятся: улицы, стадионы, площади, детские и спортивные площадки, пляжи, скверы, дворы и места общего пользования в многоквартирных домах, общественном транспорте, на территории и в помещениях вокзалов, речных портов, аэропортов, на кладбищах, интернет-кафе.

В случае установления сотрудниками правоохранительных органов  нарушений – задержания несовершеннолетнего, сотрудниками полиции, к административной ответственности будут привлечены родители несовершеннолетнего или лица их заменяющие (законные представители) по ст. 5.35 КоАП РФ. Должностными лицами на родителя или законного представителя составляется административный протокол, который направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства, для его рассмотрения.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA