В Уфе обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений

22 октября 2018 г. в Уфе состоялось межведомственное совещание, по вопросам обеспечения безопасности образовательных учреждений, в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений Администрации ГО г. Уфа РБ, директора городских социально-психологических центров, директора, заместители директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных учреждений.

22 октября 2018 г. в Уфе состоялось межведомственное совещание, по вопросам обеспечения безопасности образовательных учреждений, в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений Администрации ГО г. Уфа РБ, директора городских социально-психологических центров, директора, заместители директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных учреждений.

Провел совещание заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Сынтимир Биктимирович Баязитов.

Открывая совещание, Сынтимир Баязитов  отметил, что на прошлой неделе в городе Керчи произошла страшная трагедия, которая как индикатор показывает несовершенство профилактической работы.

- Такие случаи возникают не на пустом месте. Когда начинают расследовать, то выясняется, что были неразрешенные конфликты, соответствующая переписка в соцсетях, поведенческие моменты. Самая острая проблема - выявление ребенка с агрессией. Очень важно на раннем этапе увидеть ребят, входящих в эту группу риска. Чтобы иметь возможность предотвращать такие явления в школах, в образовательных организациях обязательно должны быть психологи. Необходимо тщательно расследовать случаи насилия и угроз со стороны подростков в учебных заведениях и семье, выявлять особенности их личности, обеспечить качественную и своевременную психологическую и медицинскую помощь, чтобы не пропустить признаки психических заболеваний, психологических травм. Все это - важные условия для предотвращения трагедии, - отметил он.

В ходе совещания с информацией о проблемах диагностики и превенции деструктивного поведения в подростковой среде выступила Асафьева Наталья Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». О проводимой работе с трудными подростками рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Насырова Римма Салаватовна.

О работе с профессиональными образовательными организациями по профилактике кризисных состояний у молодежи ознакомила директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Реутская Ольга Ивановна. О постинтернатном сопровождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассказала Квасникова Татьяна Юрьевна, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации г. Уфы.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы профессионального выгорания педагогов ссузов, говорили о необходимости проведения профилактики выгорания среди самих педагогов.

Кроме того, представителями Башкирского государственного университета было внесено предложение о разработке «социальной карты ребенка», которая бы передавалась из школы в колледж, с информацией о поведении ребенка.

По итогам совещания было рекомендовано руководителям учреждений среднего профессионального образования усилить воспитательно-профилактическую работу со студентами, контроль за посещением занятий и внеурочной деятельностью, усилить пропускной режим в учебных корпусах и общежитиях, привлечь ресурсы психологических центров города, Республиканского психотерапевтического центра для работы с девиантными подростками.

Комитету по делам молодежи и Городскому центру психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» необходимо усилить работу с учащейся молодежью. Оказывать психологическую помощь студентам, проводить консультирование и обучение социально-психологической службы учреждений среднего профессионального образования.

Управлению по опеке и попечительству совместно с подведомственными психологическими центрами необходимо продолжить постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, взяв под особый контроль подростков с девиантным поведением.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со службами и учреждениями системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вести учет и контроль несовершеннолетних состоящих на учете в КДН и ЗП из числа студентов средних профессиональных образований.

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA