#ЛицодняКировскийрайонУфы: Айгуль Игликова

Сегодня в проекте «Лицо дня Кировский район города Уфы» учитель башкирского языка и литературы Башкирской гимназии № 158 Айгуль Игликова.

Сегодня в проекте «Лицо дня Кировский район города Уфы» учитель башкирского языка и литературы Башкирской гимназии № 158 Айгуль Игликова.

«Я долго стояла перед выбором, куда пойти после восьмого класса. Мама хотела, чтобы осуществила ее нереализованную мечту и стала преподавателем, а папа желал видеть меня врачом. Поступать поехали с подружкой, а по дороге решили: у какого учебного заведения автобус остановится раньше, туда и пойдем. Первой остановкой оказалось Сибайское педучилище», - вспоминает Айгуль Игликова.

После окончания училища с легкостью поступила в БГУ на факультет башкирской филологии и журналистики.

Свою трудовую карьеру Айгуль Иршатовна начала в деревенской школе Баймакского района. Вскоре вышла замуж за Мирзая Игликова и переехала в столицу. Здесь начала работать заместителем директора по воспитательной работе, учителем башкирского в лицее №48, затем перешла в Башкирскую гимназию №158 имени Мустая Карима и по сей день работает в здесь.

Мишель де Монтень говорил, для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того чтобы научиться самому. Поэтому учителю всегда необходимо пополнять свой багаж знаний. Наша героиня постоянно участвует в различных профессиональных конкурсах. В 2015 году заняла 1 место на городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», а на республиканском этапе была финалисткой. Не хватит пальцев на руках, чтобы посчитать все благодарственные письма, грамоты и награды Айгуль Иршатовны.

Гимназия носит имя великого поэта Мустая Карима, поэтому учителя уделяют большое внимание изучению творчества нашего соотечественника. Ежегодно проводится Республиканская научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», на уроках башкирского языка и литературы ребята читают его произведения. 21 сентября – в День памяти народного поэта Республики Башкортостана Мустая Карима в гимназии традиционно проходят тематические уроки и классные часы.

Наша героиня не только отличный педагог, но и хорошая жена, заботливая мама и творческая личность. Она пишет стихи, играет на мандолине, гитаре. Дети Айгуль Игликовой, Аскар и Аида, также с малых лет учатся музыке, играют на инструментах: баян, флейта, фортепиано, синтезатор, балалайка. Да и супруг - Мирза виртуозно владеет кураем.

Большое шежере Айгуль Иршатовны свидетельствует о том, что ее предки были талантливыми мастерами и известными людьми. Также от бабушек и дедушек учителю достались уникальные фамильные рецепты, поэтому ни один праздник не обходится без чак-чака и других яств. А самое любимое блюдо Игликовых – бишбармак.

О трудовых буднях и о своей семье наша героиня поделилась в видеоинтервью.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA