Учащиеся школы № 109приняли участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

Как создать паровой вулкан и изготовить паровую пушку? Что представляет собой жидкий азот? Кто такие «эконы» и «гуманы»? На эти и многие другие вопросы учащиеся школ искали ответы на мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ , проводимого Башкирским государственным университетом.

Как создать паровой вулкан и изготовить паровую пушку? Что представляет собой жидкий азот? Кто такие «эконы» и «гуманы»? На эти и многие другие вопросы учащиеся школ искали ответы на мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ , проводимого Башкирским государственным университетом.

Фестиваль начался в середине сентября, когда на базе школы № 109 прошёл химико-биологический научный квест «Формула счастья», в котором приняли участие ученики школ № 61, 83, 109. В тот запомнившийся день ребята, участвуя в деятельности четырёх игровых научных лабораторий, прикоснулись к миру науки, погрузились в атмосферу настоящих научных исследований. Под руководством специалистов по исполнению химических и биологических опытов дети наблюдали за свойствами различных веществ, узнали много нового о строении организма человека. Работа велась на специально привезённом оборудовании. Было продумано расположение научных лабораторий, оснащение актового зала, работа волонтёров – учеников школы № 109.

Уникальность опытов, мастерство руководителей лабораторий (это была ролевая игра), нестандартность формы проведения мероприятия, комфортная атмосфера, созданная в школе, способствовали проявлению интереса ребят к химии и биологии, развитию мотивации к познавательной и исследовательской деятельности. Трудно было остаться равнодушным при таких увлечённых руководителях-«профессорах», после таких удивительных опытов, например, с жидким азотом.

Научный праздник продолжился для учащихся 10-11 классов школы № 109 в Башкирском государственном университете, где они посетили 25 октября в рамках того же Всероссийского фестиваля науки Континент экономики, финансов и бизнеса планеты МЕГАСАЙНС, а также Географический континент.

Отвечая на вопросы викторин, участвуя в работе мастер-класса, ребята, учащиеся профильных социально-экономических классов, окунулись в атмосферу экономики, бизнеса. Это было настоящее «погружение в профессию».

На мастер-классе «Мыслим экономически» ребята узнали, что «эконы» - это люди с экономическим, рациональным мышлением, а «гуманы», напротив, те, кто принимает не экономические решения. Ребята познакомились с достижениями отечественных и мировых учёных прошлого и настоящего (и не только в области экономики, но и физики, биологии, антропологии и т.д.). Звучала иностранная речь в исполнении студентов-организаторов викторины о достижениях науки. Школьники, стараясь стать первыми, отвечая на вопросы, прибегали к помощи предоставленных им интерактивных экспозиций. Вызвала интерес и викторина «Знай о финансах», проведённая в университетской лекционной аудитории. Лучшие по знаниям, самые быстрые и сообразительные из ребят награждались книгами, значками, блокнотами, папками, что стимулировало учащихся, придало приятную завершённость потрясающему для ребят мероприятию. 

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+  проводится с целью развития интереса к науке, знакомства школьников с её достижениями. Мероприятия не оставляют равнодушными, удивляют, чему способствуют разнообразные нестандартные формы (мастер-классы, квесты, интерактивные экспозиции, проведение лабораторных опытов и т.д.). Всё это помогает ребятам и в определении дальнейшего пути в образовании: в какой области науки реализовать свои способности и возможности? Понимая важность этого вопроса и вызывая особый интерес у ребят, в фестивале науки в БашГУ в этот день – 25 октября – приняли непосредственное участие директор института финансов, экономики и бизнеса, учёные.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA