В литературной гостиной модельной библиотеки № 32 прошла встреча, посвященная Ивану Тургеневу

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика. Учитывая, большое значение творчества И.С.Тургенева для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 200-летием со дня его рождения 5 марта 2014 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева». Он автор замечательных романов и множества повестей и рассказов.
 

В литературной гостиной модельной библиотеки № 32 прошла встреча, посвященная Ивану Тургеневу

В литературной гостиной модельной библиотеки №32 прошла встреча с учащимися СОШ №51, посвященная к 200 – летию со дня рождения писателя. Многие приятно удивились, узнав, что Тургенев писал замечательные сказки на французском языке, и лишь четыре из них переведены на русский («Сказка о серебряной птице и желтой лягушке», «Капля жизни», «Степовик», «Самознайка»). Дети услышали и стихи, которые читали библиотекари, также прозвучал романс «Утро туманное, утро седое» (муз. Э.Абаза, сл. И.С. Тургенева), прослушали стихотворение про русский язык в исполнении актера В. Смехова. 

В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Мы благодарны Тургеневу, за то, что он внес значительный вклад в русскую литературу конца XIX - начала XX в. Благодаря его творчеству русская литература не только пополнилась, но и обогатилась прекрасными произведениями.


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA