Демские дошкольники участвуют в I международном литературном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения»

В октябре стартовал первый (местный) этап I международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Мероприятие проводится с целью речевого развития детей и формирования интереса к художественному слову, а также, чтобы ребята научились чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. 

В октябре стартовал первый (местный) этап I международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Мероприятие проводится с целью речевого развития детей и формирования интереса к художественному слову, а также, чтобы ребята научились чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. Организаторами конкурса выступают: Всемирный конгресс татар, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Телерадиокомпания «Татарстан–Новый Век», Национальная библиотека Республики Татарстан, Союз писателей Республики Татарстан, Музей-квартира Мусы Джалиля, Национальный культурный центр «Казань». 

Конкурс проводится в семи номинациях: "М. Джалиль на татарском", "М. Джалиль на русском", "М. Джалиль на языках мира", "О Джалиле", "Молодые Джалиловцы", ак также - изобразительное творчество, заочная экскурсия по местам, связанных с Мусой Джалилем. Возраст участников от 3 до 25 лет. Победителей определят в четырех возрастных категориях. 

В номинации «Заочная экскурсия по местам, связанных с М. Джалилем» принимают участие воспитанники детского сада №115, которые в дошкольном учреждении изучают татарский фольклор. Для них воспитатель детсада, руководитель детского ансамбля "Ляйсан" Салима Зиянгирова провела экскурсию по улице М. Джалиля. Ребята вспомнили биографию и творчество поэта, читали вслух его произведения. 

Решение о проведении первого этапа конкурса было принято на заседании Местного отделения Региональной общественной организации «Ассоциация татарских женщин РБ «Ак калфак» и Исполнительного комитета Курултая башкир Демского района. Затем участникам конкурса предстоит состязаться на областном этапе, полуфинале и, наконец, в финале - 15 февраля в городе Казань. 


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA