Осторожно! Тонкий лед!

Вот и наступили морозы. Несмотря на отсутствие снега, водоемы уже покрываются ледяным покровом. Удивительно, но тонкий и хрустальный лед имеет какую-то притягательную силу. Удержаться от соблазна и не ступить на зеркальную поверхность водоема трудно не только детям, но и взрослым. Ежегодно многие люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на неокрепший и непроверенный лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. 

Осторожно! Тонкий лед!

Вот и наступили морозы. Несмотря на отсутствие снега, водоемы уже покрываются ледяным покровом. Удивительно, но тонкий и хрустальный лед имеет какую-то притягательную силу. Удержаться от соблазна и не ступить на зеркальную поверхность водоема трудно не только детям, но и взрослым. Ежегодно многие люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на неокрепший и непроверенный лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Стоить помнить, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под воздействием солнечных лучей и талой воды, которая просачивается сквозь него, лед становится хрупким и опасным, несмотря на то, что все еще сохраняет свою толщину.

От неприятных неожиданностей и несчастных случаев в жизни никто из нас не застрахован, и для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности необходимо соблюдать правила, которые помогут вам в трудную минуту.

Помните, что выходить на лед можно только тогда, когда уверены, что его толщина достигла минимум 10 сантиметров. Чтобы определить прочность льда, обратите внимание на его цвет. Если лед голубой, то он прочный, если белый - его прочность будет меньше в два раза. А вот если лед приобрел оттенки серого, матово-белого или желтого цветов, то подходить к нему не рекомендуется. Он обрушится под вашими ногами, даже без предупреждающего потрескивания. Особенно непрочен лед в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если вы хотите проверить прочность льда, то делать это можно только при помощи длиной и прочной палки или остроконечной пешни, но только не ударом ноги. Простукивать ледовую поверхность следует как перед собой (как можно дальше вперед), так и по обеим сторонам сбоку. Если после сильного удара лед начал трещать или стала просачиваться вода, то это значит, что лед тонкий и ходить по нему нельзя. Скользящими шагами по своему же следу быстро отходите от опасного места к берегу.

При переходе водоема группой держите дистанцию не менее 5-6 метров друг от друга. Если у вас есть с собой вещи, то нести их нужно так, чтобы вы, в случае необходимости, могли легко освободиться от груза. Если вы на лыжах, отстегните крепления, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.

Всегда имейте при себе прочную веревку длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом 200-300 граммов (самый безопасный вариант груза — мешочек с песком). Груз поможет забросить веревку к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

Любителям зимней рыбалки, прежде чем отправиться рыбачить, рекомендуется изучить водоем, где планируется «промысел». Необходимо иметь с собой длинную веревку, нож или что-нибудь острое (багор, крупные гвозди), чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вдруг лед сломается, ведь вылезти из образовавшейся полыньи без опоры намного сложнее.  

Не отправляйтесь на рыбную ловлю в одиночку. Рядом с вами должны быть опытные рыболовы, которые смогут в случае необходимости оказать помощь. Но большими группами собираться в одном месте тоже небезопасно. Расстояние между рыболовами должно быть не менее 3 метров, а между лунками 5-6 метров. Лунки должны быть небольшие в диаметре; если увидели, что с пробитой лунки начала бить фонтаном вода, срочно покиньте это место.

Остерегайтесь тех мест, где установлены предупреждающие аншлаги «Выход на лед запрещен!». Такие знаки устанавливаются в особо опасных зонах, где лед очень тонкий.

Если вы вышли на лед и услышали под ногами потрескивания, вернитесь обратно. Не подвергайте свою жизнь опасности. Если чувствуете, что проваливаетесь, а поблизости нет никого, кто бы мог оказать вам помощь, кинуть веревку, подать шест или доску, не паникуйте. Ложитесь на лед и как можно быстрее отползайте в сторону и назад. Долго на этом месте находиться опасно, ведь лед под вашей тяжестью, уже стал проседать. Не успели отползти и уже провалились под лед? Не волнуйтесь, не делайте резких движений и стабилизируйте дыхание.

Если вы будете пытаться, опираясь на руки, грудью вылезти на лед, ваши старания будут напрасными. Лед начнет крошиться, а кромка под вашим весом ломаться. Не теряйте силы и время понапрасну, немедленно зовите на помощь. Пока помощь идет к вам, постарайтесь самостоятельно выбраться из полыньи. По возможности продвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Раскиньте широко руки по кромкам льда. Обопритесь локтями об лед приведите тело в горизонтальное положение и постарайтесь забросить ногу на лед и поворотом корпуса вытащите вторую ногу. Выбравшись из воды, ползите в ту сторону, откуда пришли к опасному месту.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, от ваших своевременных и правильных действий будет зависеть его жизнь. Крикните, что вы идете на помощь – это придаст ему силы и уверенность. Самое первое, что нужно будет вам сделать – это сообщить спасателям о происшествии. После постарайтесь подобие веревки – например, свяжите между собой шарф и ремень, аккуратно ползком приблизьтесь к полынье, выдерживая достаточное расстояние, иначе вы оба можете уйти под лед. Если будет возможность подложить под себя лыжи или доску, которая увеличит площадь опоры, то вам будет легче и безопаснее проводить спасательные работы; если ничего такого под рукой нет, то ползите широко раскинув руки в стороны. Примерно на расстоянии 3-4 метров от пострадавшего, подайте ему веревку, палку, шарф, ремень или одежду. Как только утопающий ухватится за поданный предмет, отползайте назад, вытягивая его за собой из полыньи. Напомните пострадавшему, что вставать нельзя, он должен аккуратно отползать либо перекатываться к берегу по своим или вашим следам. Оказавшись на берегу, незамедлительно вызовите скорую помощь и постарайтесь отвести его в теплое место – магазин, торговый центр и т.д. и напоить горячим чаем. Не забудьте сообщить спасателям о своих перемещениях. Если до таких объектов идти далеко, то выберите безопасное место, защищенное от ветра. Помогите пострадавшему снять мокрую одежду, временно одолжите ему свою куртку или свитер. Если вы во время спасения также промокли и помочь своими вещами не сможете, тогда необходимо хорошо отжать одежду спасенного человека и снова ее надеть. Если под рукой окажется полиэтилен, укутайте пострадавшего – от этого возникнет эффект парника. Растирать тело ни в коем случае нельзя – вы лишь навредите человеку! Алкоголь в данном случае также категорически противопоказан.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните на номер «112». Напоминаем, что на единый номер 112 можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона. Не забывайте, что ваша безопасность, в первую очередь, зависит от вас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности. Берегите себя и своих близких!

 

 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA