В Башкирском лицее №136 имени М. Искужина отшумел праздник родословной

Листья корнями сильны. Помнят эту непреложную истину и чтят традиции в Башкирском лицее №136 имени Мухаметгалия Искужина.

Листья корнями сильны. Помнят эту непреложную истину и чтят традиции в Башкирском лицее №136 имени Мухаметгалия Искужина. Праздник шәжәрә – традиция, уже вписанная в летопись лицея, и проводится нынче одиннадцатый раз. Творческий размах коллектива, как и ожидалось, широк и колоритен.

 

Праздник родословной, посвященной 100-летию Республики Башкортостан, охватил новейшую историю – с начала 90-х до нынешних дней. Таков замысел авторов литературно-музыкальной программы: зритель листает страницы истории страны, республики, города, своей жизни, каждый раз погружаясь в разные её периоды. Но даже его, искушенного программами прежних лет, устроителям мероприятия удалось увлечь за собой в те незабвенные вехи, на наших глазах пробежавшие по улицам Октябрьского района. Об узах кровных и душевных наглядно рассказали выставка и представления национальных центров под единой темой «Дружбой и единством народов славится столетний Башкортостан». Между гостями и презентующими свои работы завязывалась беседа, завораживали детали и замирали в кадрах фотографии для новых страниц истории.

 

Театрализованная программа представления, начавшаяся с наказа Матери рода, сценически развивалась так же, как беспокойная история родной республики. Кинохроники обеспечили присутствие первых лиц, позволили сызнова ощутить пульсирование болевых точек, вспомнить события на изломе времен, а также самые счастливые и яркие моменты.

 

Не только заполнили собой сцену, но и подарили бесценные минуты встречи с высоким искусством и живыми легендами российский дирижёр, композитор, народный артист Башкортостана, автор музыки Государственного Гимна нашей республики Фарит Идрисов и заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Башкортостана и Татарстана Савия Сираева.

 

- Спасибо вам, дорогие педагоги, что растите идейных детей, людей со стержнем, уважающих свою историю. Это дорогого стоит, - обратилась к аудитории Савия Гимадлисла́мовна, которая озарила своим талантом сцены многих театров республики и служит искусству по сей день в Уфимском государственном татарском театре «Нур».

 

- Сегодняшнее мероприятие стало наглядным пособием того, как оно и должно проходить. Праздник родословной, который нам был подарен  - восторг, -  отметила в своем выступлении депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Гузэль Файзуллина и поблагодарила директора лицея Шамсуллу Хабибрахманова, а также всех педагогов и учеников, творческих коллективов  за незабываемые


Октябрьский район
Образование Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA