В муниципалитете обсудили вопросы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью

Сегодня в Администрации городского округа город Уфа состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью под руководством заместителя главы Администрации города Уфы Руслана Тухватшина.

Сегодня в Администрации городского округа город Уфа состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью под руководством заместителя главы Администрации города Уфы Руслана Тухватшина.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Республике Башкортостан, полковник внутренней службы Григорий Савченко, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Башкортостан, подполковник внутренней службы Олег Маркелов, заместитель начальника отдела контрольных мероприятий Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Антон Первушин и другие.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов. С докладом на тему «О проблемных вопросах организации работы по трудоустройству осужденных, содержащихся в местах лишения свободы» выступил заместитель начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Григорий Савченко.             

В ходе своего выступления Григорий Николаевич отметил, что основной задачей центра трудовой адаптации осужденных в исправительных учреждениях является организация собственной производственной деятельности в соответствии с трудовым и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, направленных на организацию профессиональной подготовки осужденных, привлечение их к труду и закрепление у них трудовых навыков.

- На сегодняшний день среднесписочная численность осужденных, привлеченных к труду на оплачиваемые работы в подведомственных учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан, составляет порядка четырех тысяч человек или сорок пять процентов от среднесписочной численности осужденных, подлежащих обязательному привлечению к труду. Данный показатель сохраняется на протяжении нескольких лет, – отметил Григорий Савченко.

Подведомственные учреждения УФСИН России по Республике Башкортостан выпускают широкий спектр продукции, произведенной на промышленных участках – от изделий металло- и деревообработки до продукции аграрного сектора и продуктов питания. Все товары, производимые исправительными учреждениями республики, соответствуют ГОСТ и ТУ.

Сегодня промышленный комплекс уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан включает в себя одиннадцать производственных площадок, которые представляют собой полноценные промышленные предприятия, расположенные в крупных промышленных и транспортных центрах республики: Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеуз. Производственные площади составляют более 280 тыс.кв.м. и позволяют выпускать продукции на сумму 2,5 млрд.руб. в год. Количественный состав технологического оборудования составляет 2400 ед., имеются инженерные коммуникации (энергообеспечение, водоснабжение, наличие подстанций, а также отопление), складские помещения занимают площадь более 9 тыс. кв.м. Годовой объем выпуска товарной продукции производственного сектора УФСИН Республики составляет более 1 млрд. руб.

Члены комиссии проанализировали работу по выявлению, перемещению, хранению и утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств на территории города Уфы. С сообщениями выступили начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Уфе Ильдус Шангареев и директор Центра общественной безопасности города Уфы, заместитель председателя Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью Александр Овчинников.

По словам докладчиков, в настоящее время в городе остро стоит проблема с нахождением на территориях общего пользования брошенного и разукомплектованного транспорта. Их количество из года в год практически не сокращается. Кроме этого, брошенные автомобили не только портят облик города и занимают места парковки, но и затрудняют или делают невозможной работу снегоуборочной и коммунальной техники, создают помехи автомашинам специальных служб. Также отмечено, что брошенные автомобили становятся предметом преступных посягательств, представляют собой угрозу антитеррористической безопасности и травмоопасность при использовании для игр детьми.

В ходе заседания рекомендовано разработать алгоритм действий структурных подразделений и подведомственных учреждений Администрации Уфы по выявлению, перемещению, хранению, утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств, и принять соответствующий муниципальный нормативно-правовой акт.

В ходе заседания также обсуждались вопросы реализации мер по противодействию нелегальному обороту алкогольной продукции на территории города Уфы и снижению алкоголизации населения. Как было отмечено, по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан за 10 месяцев 2018 года на территории города Уфы от отравлений спиртосодержащей продукцией умерло 53 человека, отравились 12 детей. Информацию по данному вопросу представил заместитель начальника отдела контрольных мероприятий Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Антон Первушин.  

В завершение заседания утвержден план работы городской Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью ГО г. Уфа РБ на 2019 год.


Общественный порядок Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA