В ГБУЗ РБ Доме ребенка состоялось рабочее совещание по вопросу жизнеустройства несовершеннолетних детей

13.12.2018 г. отделом профилактики социального сиротства и отделом семейного устройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Управления по опеке и попечительству г. Уфы на базе ГБУЗ РБ Дом ребенка специализированный г. Уфы был проведен анализ эффективности взаимодействия органов опеки и попечительства г. Уфы с Домом ребенка по вопросам дальнейшего жизнеустройства, возврата в кровную семью несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день в учреждении воспитываются 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 35 из них находятся в организации временно по заявлению родителей, в связи с трудной жизненной ситуацией. 70% детей оформленных временно, поступили из районов республики. Работа с семьей не прекращается даже после устройства ребенка в учреждение. Кураторами осуществляется комплексное сопровождение семей, с целью возврата детей в кровные семьи.

После возврата ребенка в кровную семью из организаций для 126 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семье, оказывается всесторонняя психологическая поддержка, помощь в решении правовых вопросов, оформления документов, необходимых пособий, содействие в получении медицинской помощи.

Одним из направлений работы Управления по опеке является профилактика социального сиротства, сохранение ребенка в кровной семье. В случае если работа с семьей не принесла положительных результатов, начинается работа по дальнейшему жизнеустройству ребенка.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA