Состоялось выездное совещание городской антинаркотической комиссии

14 декабря 2018 года на базе лицея № 1 Ленинского района города состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа под председательством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Руслана Тухватшина.

14 декабря 2018 года на базе лицея № 1 Ленинского района города состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа под председательством заместителя главы Администрации ГО город Уфа Руслана Тухватшина.

В совещании приняли участие заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ Регина Киреева, начальник отдела по взаимодействию с административными органами Администрации Уфы Руслан Багаутдинов, заместитель председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Шакирова, члены антинаркотической комиссии, заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители учреждений молодежной политики и школ города.

Открывая заседание Руслан Тухватшин отметил, что в основном вовлечение несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотиков осуществляется путем предложений им работы курьерами. На территории города всеми заинтересованными службами и ведомствами проводится комплекс мероприятий, активная антинаркотическая пропаганда, совместные оперативно-профилактические операции.

Однако, необходимо усилить и продолжать работу в данном направлении и, прежде всего, вести превентивную антинаркотическую работу в учреждениях образования и молодежной политики с учетом работы с родителями и родительскими комитетами в школах.

Представитель республиканского наркоконтроля Регина Киреева в своем докладе проинформировала о профилактических мероприятиях, которые проводятся МВД по РБ совместно с заинтересованными структурами, отметив при этом необходимость активизировать участие в них как субъектов профилактики города Уфы, так и молодежи.

Так, два раза в год проводится общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Ее цель – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, активизации звонков граждан на телефон доверия (347) 279-32-92.

Традиционным стало проведение ежегодного республиканского антинаркотического форума «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье». В этом году он состоялся в апреле на площадке БГМУ. В рамках форума были организованы дебаты со студентами на тему «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым», мастер-классы по подготовке научных работ, применению технологий здоровьесбережения.

Проходят конкурсы на лучшую организацию антинаркотической работы среди администраций муниципальных образований республики, образовательных, молодежных, волонтерских и других организаций. МВД России ежегодно организует всероссийский конкурс социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». МВД по Республике Башкортостан каждый год проводит олимпиаду научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании. Совместно с Министерством молодежной политики и спорта РБ вручается молодежная премия за достижения в профилактической работе.

Продолжает развиваться Волонтерское антинаркотическое движение Башкортостана, которое действует с 2013 года. В рамках проекта «Школа волонтеров» проводятся семинары, мастер-классы, тренинги  с участием экспертов в сфере профилактики социальных девиаций, выездные мероприятия в городах и районах.

Актуальным направлением является киберволонтерство – создание безопасного интернет-пространства, выявление в интернете запрещенной информации. В этого году сотрудниками полиции совместно с волонтерами выявлено более трех тысяч пронаркотических сайтов, информация по которым направлена в Роскомнадзор. Почти к двум тысячам из них доступ ограничен.

Резюмируя выступление представитель наркоконтроля отметила необходимость укрепить взаимодействие с Администрацией Уфы. В целом, системная профилактическая работа в Башкортостане позволила относительно стабилизировать наркотическую ситуацию среди молодежи – за последние два года численность состоящих на учете потребителей наркотиков сократилась на 23 процента.

О работе в данном направлении учреждений молодежной политики Уфы рассказала главный специалист городского Комитета по делам молодежи Альфия Бибарсова.

По ее словам, в в подростковых клубах и молодежных центрах столицы республики занимаются более 15 тысяч юных горожан. Профилактическая работа организована на постоянной основе по следующим направлениям: проведение профилактических мероприятий для детей, подростков и молодежи – тематические лекции, беседы, акции и круглые столы; реализация мероприятий в рамках городских и республиканских программ, направленных на профилактику негативных явлений; организация работы с детьми и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию; проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и ряд других мероприятий.

Всего учреждениями молодежной политики с начала года было проведено 1 190 мероприятий антинаркотической направленности. Ведется активная работа с родителями. Регулярно организуются родительские собрания, круглые столы, интерактивные лекции и беседы. Во всех подростковых клубах города оформлены стенды по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма, соответствующая информация обновляется регулярно.

Еще одним направлением антинаркотической работы является оказание социально-психологической помощи молодым уфимцам. Особую роль в профилактике кризисных состояний играет бесплатный круглосуточный телефон доверия, который действует в городском центре «Индиго».

Также молодым гражданам оказывается помощь в поиске работы и реализации профессионального потенциала путем проведения индивидуальных консультаций по вопросам трудоустройства, молодёжных ярмарок вакансий, «Дней карьеры», «Горячих линий» и прочих мероприятий.

Одной из мер профилактики асоциального и девиантного поведения, является городской проект – конкурс программ среди объединений детских и подростковых клубов по организации временной занятости подростков и молодежи. Ежегодно в рамках данного конкурса официально трудоустраиваются порядка 500 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.

Важной частью молодежной политики является проведение летней оздоровительной кампании, в рамках которой проводиться и антинаркотическая работа. В этом году в рамках летней оздоровительной кампании было задействовано 15 лагерей труда и отдыха, проведено 527 многодневных и однодневных походов, а также профильные смены различной направленности. Также с 19 июля по 1 августа в детском оздоровительном лагере «Орленок» проходил военно-исторический лагерь «Заря» для подростков группы «социального риска», с целью историко-патриотического воспитания, оздоровления и обучения основам военного дела.

Интернет-пространство используется также не только в качестве информационной площадки для освещения молодежных событий, но и в профилактических целях. У городского Комитета по делам молодежи и его подведомственных учреждений, объединений детских и подростковых клубов имеются официальные страницы в популярных соцсетях, где ежедневно ведется консультирование молодых граждан, размещается информация, направленная на профилактику наркомании, привлечению жителей города Уфы к здоровому образу жизни.

Большую роль в проведении превентивной антинаркотической работы играет совместная деятельность учреждений молодежной политики и комиссий по делам несовершеннолетних, в рамках которой проводиться комплексная профилактическая работа.

Также по данному вопросу выступили заместитель главы Администрации Ленинского района города Мирхат Казаргулов и директор лицея № 1 Елена Веревкина.

Участниками заседания отмечена необходимость продолжить внеклассную работу с родителями, в части проведения первичной профилактической антинаркотической работы с родителями. Также нужно и в дальнейшем привлекать психологов, которые могут оказать помощь, проконсультировать в выявлении первых признаков употребления психоактивных веществ, что позволяет повысить эффективность работы.

На заседании комиссии свое видение повышения эффективности профилактической работы представила специалист по профилактике социально-опасных форм поведения, психолог, автор проектов «Информационная скорая помощь» и «Знать-значит жить. Личная ответственность» Галина Иванова.

По итогам обсуждения отмечено, что от того, насколько правильно организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого – здоровье и жизнь наших детей, молодежи. Противодействие наркотикам – общая задача правоохранительных органов, общества, родителей и самих детей.

В завершение заседания комиссии был рассмотрен и утвержден План работы антинаркотической комиссии городского округа город Уфа на 2019 год.


Социальные вопросы Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA