Заседание антинаркотической комиссии г. Уфы прошло в Лицее №1

Сегодня в Лицее №1 под председательством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Руслана Тухватшина прошло выездное заседание антинаркотической комиссии.

Сегодня в Лицее №1 под председательством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Руслана Тухватшина прошло выездное заседание антинаркотической комиссии. На заседании присутствовали заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Алина Сулейманова, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан Регина Киреева, заместитель председателя городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Шакирова, заместитель главы Администрации Ленинского района г. Уфы Мирхат Казаргулов, члены антинаркотической комиссии, заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители учреждений молодежной политики и школ города. 

Основной темой заседания стало проведение превентивной антинаркотической работы в учреждениях молодежной политики, образования столицы с учетом антинаркотической работы с родителями. 

Обсудили проблемы наркомании, основная цель которой вовлечение детей, молодого поколения в употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Вовлечение несовершеннолетних лиц в незаконный оборот наркотиков в основном осуществляется путем предложений им работы наркокурьерами. На территории города всеми службами, ведомствами осуществляются мероприятия по снижению спроса на наркотики: это активная антинаркотическая пропаганда, совместные оперативно-профилактические операции, в том числе работа по выявлению наркопотребителей, также несовершеннолетних, потребляющих, распространяющих психоактивные вещества. 

На заседании также говорилось, что необходимо усилить работу в данном направлении и прежде всего проводить превентивную антинаркотическую работу в учреждениях образования, молодежной политики с учетом работы с родителями и родительскими комитетами в школах. 

О деятельности в Ленинском районе Уфы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании рассказал заместитель главы Администрации Ленинского района г. Уфы Мирхат Казаргулов. В образовательных организациях и учреждениях молодежной политики района сформирована целостная профилактическая система, целью которой является создание условий для формирования у обучающихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ и формирование здорового образа жизни. Для этого в образовательных организациях Ленинского района разработаны и реализуются 2 воспитательные программы по профилактике наркомании, токсикомании, употребления психотропных веществ, алкоголя и табакокурения, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних «Путь к успеху» и «Я выбираю жизнь». В Объединении молодежных клубов «Алые паруса» реализуется программа пропаганды здорового образа жизни. 

В завершении заседания участниками было отмечено, что необходимо сформировать у населения, прежде всего у подростков, психологический иммунитет, то есть вызвать у них отрицательное отношение к наркотикам. От того, насколько правильно будет организована профилактическая работа, зависит результат, цена которого – здоровье и жизнь молодого поколения. 

Также рассмотрен и утвержден План работы антинаркотической комиссии г. Уфа на 2019 год. 


Ленинский район
Молодежная политика Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA