Сделай свою профессию успешной

Выбор профессии - одно из самых важных жизненных решений. Когда мы решаем, кем быть, то определяем для себя не только сферу деятельности, но и круг общения, а иногда и судьбу. 
 

Выбор профессии - одно из самых важных жизненных решений. Когда мы решаем, кем быть, то определяем для себя не только сферу деятельности, но и круг общения, а иногда и судьбу. 

В Модельной библиотеке №10 состоялся тематический день «Сделай свою профессию успешной». В этот день библиотеку посетили учащиеся Школы № 45. Со школьниками беседовала заведующая библиотекой Елена Мухамадиева. Она представила ребятам литературу по профориентации, по моделированию карьерного роста, справочники и о популярных профессиях – на книжной выставке «Калейдоскоп профессий».  

Ребята узнали от Елены Тимуровны много интересного о выборе профессии. Например, существуют достаточно редкие, но востребованные, профессии: трубочист, дегустатор, стеклодув и другие. А некоторые относятся к категории особо опасных: например, такие профессии, как пожарный, шахтёр, спасатель и др. 
Перед ребятами выступил гость мероприятия - спасатель 2-го класса Управления гражданской защиты Василий Зиновьев. 

Василий Александрович рассказал об основах своей нелегкой и благородной работы, о том, что спасателям приходится действовать в разных, порой неожиданных, условиях. Для того, чтобы спасать людей или животных в опасных ситуациях, нужно всегда быть тренированным и дисциплинированным - недаром в этом виде профессии важное значение уделяется физической подготовке и умению правильно и быстро оценивать экстремальную ситуацию. Школьники наперебой задавали вопросы гостю. Наверняка многие из ребят загорелись желанием стать спасателем…
 
Кульминацией мероприятия стало дополнение заведующей библиотеки о том, что Василий Александрович, помимо своей профессиональной деятельности, увлекается еще и живописью; и картины, представленные на выставке, творение рук Василия Зиновьева. Зал разразился бурными аплодисментами! 

Ребята ознакомились с художественной выставкой «Очарование пейзажа» и испытали настоящий восторг от общения с великолепными картинами. На вопрос о том, как удаётся совмещать столь разные сферы деятельности, Василий Александрович ответил: «Одно дополняет другое, и увлечение живописью помогает переключиться, отстраниться от порой нелегкой работы спасателя». 

Школьники были рады, что познакомились с таким светлым и необычайно талантливым человеком, который заряжает оптимизмом и верой в добро. 
Тематический день продолжился и после встречи с Василием Зиновьевым. Библиотекари проводили на абонементе среди молодёжи опрос о профессиях, наиболее востребованных в наше время. Большинство молодых читателей считает, что такие профессии - врач, юрист и программист. 

А книжная выставка «Калейдоскоп профессий», привлекала внимание не только многих потенциальных абитуриентов, но и людей более старшего возраста – ведь и отрадиционных, и о новых видах профессий написано немало интересных книг и статей.


Ленинский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA