Используя пиротехнические изделия, необходимо соблюдать правила безопасности

Новогоднее настроение некоторым людям непременно хочется дополнить «искрометными» развлечениями – запуском фейерверков и петард, хлопушками и бенгальскими огнями. Чтобы не допустить несчастных случаев, важно следовать простым правилам безопасности, приобретая и используя пиротехнику.

Используя пиротехнические изделия, необходимо соблюдать правила безопасности

Новогоднее настроение некоторым людям непременно хочется дополнить «искрометными» развлечениями – запуском фейерверков и петард, хлопушками и бенгальскими огнями. Чтобы не допустить несчастных случаев, важно следовать простым правилам безопасности, приобретая и используя пиротехнику.

Первое – покупать праздничные салюты и прочие изделия нужно только в специализированных магазинах. Там вы можете затребовать у продавца сертификат товара, подробно проконсультироваться. Перед тем как приобрести петарду или хлопушку, внимательно прочитайте инструкцию – в ней обязательно должен быть раздел на русском языке. Если же русскоязычной информации вы не найдете, значит, скорее всего, перед вами несертифицированное изделие. Также поводом отказаться от покупки является истекший срок годности, повреждения на упаковке, фитиле и корпусе товара, недостаточная информация – например, на изделии должен быть указан класс опасности.

Важно знать, что срок годности устанавливается только изготовителем. Если вы видите, что поверх заводского срока наклеена новая дата, не приобретайте товар.

Помните также, что решив купить фейерверки на улице, вы подвергаете себя и своих родных большому риску – никто не может гарантировать, что приобретаемая вами пиротехника соответствует требованиям безопасности. Это распространяется и на самодельные «новогодние сюрпризы».

Второе правило касается использования «огненных» игрушек. Так, например, нельзя хранить изделия возле отопительных приборов, газовых и электрических плит. Во избежание получения травм не носите петарды, ракеты, взрывные хлопушки в карманах.

Использовать пиротехническую атрибутику можно только следуя инструкции. Ни в коем случае запуск и поджигание этих опасных игрушек нельзя доверять детям.

Важно правильно подобрать место, откуда вы планируете запускать салют. Устанавливать фейерверк необходимо там, где в радиусе 50 метров нет домов, пожароопасных объектов, стоянок автомобилей, гаражей, деревянных строений, животных, деревьев, линий электропередач. Для информации следует знать, что обычное оконное стекло петарда может пробить с расстояния в 10 метров и если вдруг такое случится, пожара, скорее всего, не избежать. Нейтрализовать залетевшую в дом петарду можно лишь песком, водой или при помощи огнетушителя, закидывать ее тряпками бесполезно – доступ кислорода для горения ей не нужен.

Направлять изделия необходимо в сторону, противоположную зрителям. Никогда не используйте салюты, ракеты, бенгальские огни и петарды внутри помещения. Также запрещается запускать пиротехнику с балконов, лоджий.

При запуске следует в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние – минимум, на 10-15 метров. Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не сработал, ни в коем случае не подходите осматривать его сразу. Не ранее чем через 10 минут, когда будет полная уверенность, что фитиль не тлеет и изделие точно не взорвется, можно подойти и убрать его. Но делать это нужно на расстоянии вытянутой руки, не наклоняясь над упаковкой с салютом. И ни в коем случае не поджигайте его вновь.

Использованную пиротехнику необходимо утилизировать с бытовыми отходами после выдержки в воде в течение 24 часов. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах – это опасно для жизни.

Также помните, что в ветреную погоду необходимо вовсе отказаться от запуска салюта.

При любой опасной для жизни и здоровья ситуации горожанам следует обращаться в Службу спасения по единому номеру телефона 112.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA