С должниками разбиралась комиссия

Сегодня, 18 декабря, в Администрации Демского района г.Уфы состоялась заседание районной комиссии по работе с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

С должниками разбиралась комиссия

Сегодня, 18 декабря, в Администрации Демского района г.Уфы состоялась заседание районной комиссии по работе с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. 

О том, что коммунальные услуги нужно оплачивать своевременно, знают все. Но, как показывает практика, не все это делают. В настоящее время в районе насчитывается сотни должников по квартплате, а общая сумма их задолженности составляет более 74 миллионов рублей.

Несвоевременная оплата за жилищно-коммунальные услуги нарушает нормальный режим работы, ведет к убыткам и недополучению денежных средств УК и городскими ресурсоснабжающими организациями, из-за чего у них не остается средств на развитие коммунального хозяйства города. Получается замкнутый круг. 

Для более эффективной работы по сбору платежей при Управлении жилищного хозяйства Демского района Уфы создана комиссия по работе с должниками. Ее работа заключается в проведении диалога между представителями власти и должниками, с целью выявления причин неуплаты долгов, а также нахождения путей выхода из возникшей ситуации. 

Еженедельно на заседание комиссии приглашаются демцы, не оплачивающие ЖКУ продолжительное время. Сегодня на очередное заседание комиссии по работе с должниками за жилищно-коммунальные услуги, которое прошло в стенах районной администрации, из 40 приглашенных явились 12. 

Долги каждого из пришедших составляют более от 20 до 650 тысяч рублей. Однако некоторых злостными неплательщиками назвать трудно. Как правило, причиной того, что они несколько месяцев не платят за ЖКУ — отсутствие денег в связи с болезнью, отсутствием работы или другие житейские обстоятельства. А так они вполне законопослушные граждане, которые неожиданно оказались в трудной жизненной ситуации, готовы гасить долги, а некоторые уже делают это, не дожидаясь прихода судебных приставов. Члены комиссии посоветовали таким должникам скорее обратиться в управляющую компанию, чтобы составить график погашения долгов, а комиссия через месяц проконтролирует исполнение. 

Сложнее обстоят дела с «идейными неплательщиками», которые не оплачивают коммунальные услуги, хотя материальное положение им вполне позволяет. На заседания комиссии такие граждане не считают нужным приходить, даже решения суда им не указ. 

По словам директора УЖХ Демского района Рината Гарипова, проблема в том, что граждане не до конца осознают степень серьезности происходящего. Однако, перед законом все едины. К каждому неплательщику судебные приставы применяют целый комплекс мер принудительного воздействия: ограничивают их в праве выезда за пределы РФ, выносят постановления о запрете регистрационных действий с транспортными средствами и недвижимостью, накладывают арест на счета, а также на имущество неплательщиков, направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должников для удержания денежных средств из заработной платы и даже имеют право выселить из квартиры.

Но самая тяжелая категория граждан в плане оплаты коммуналки — маргиналы. Это люди, живущие одним днем, при этом редко пребывающие в трезвом состоянии, никогда не оплачивавшие ЖКУ и не имеющие какого-либо имущества, подходящего под арест за возмещение долгов. В основном — наниматели муниципального жилья. Взять с них, как правило, нечего.

Между тем, по словам Рината Гарипова, с начала текущего года составлено 84 исковых заявления на 16 миллионов рублей. У судебных приставов имеется 156 исполнительных производств на должников за ЖКУ на общую сумму 9 миллионов рублей.

В завершении заседания члены комиссии обсудили предлагаемые меры борьбы с неплательщиками за ЖКУ. Работа в этом направлении будет продолжена.


Демский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA