Радий Хабиров обратился с Посланием к Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана

18 декабря временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров огласил Послание Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, где обозначил стратегические направления развития региона на ближайшую и долгосрочную перспективы. Что касается столицы республики, обозначен ряд ключевых вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время.

18 декабря временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров огласил Послание Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, где обозначил стратегические направления развития региона на ближайшую и долгосрочную перспективы. Что касается столицы республики, обозначен ряд ключевых вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время.

В частности, Уфа должна стать одной из молодежных образовательных столиц в стране. Правительству республики совместно с вузами и Администрацией Уфы поручено разработать и внести предложения по строительству межвузовского кампуса.

- Невозможно представить успешный привлекательный вуз без современного кампуса. Тем более что приток абитуриентов из других регионов и зарубежных стран растет, – сказал Радий Хабиров.

Один из важных вопросов, который озвучил Радий Хабиров, это наведение порядка в пассажирских перевозках. Как отметил врио Главы региона, уже в первом квартале следующего года на всех городских маршрутах Уфы автобусный парк начнет заметно меняться на современный и комфортный.

- Мы наладим удобную для людей транспортную схему, исходя прежде всего из их запросов, – подчеркнул руководитель республики. – Введем единую транспортную карту для всех перевозчиков, которая позволит поставить под контроль финансовые потоки.

Важным шагом Радий Хабиров назвал реализацию крупных проектов по развитию дорожной инфраструктуры, многие из которых на данный момент уже получили одобрение федерального центра. Это, в первую очередь, строительство моста в Уфе через Белую в южном направлении, расширение до четырех полос дороги «Уфа-Оренбург».

В своем Послании руководитель республики отметил необходимость держать на особом контроле строительство нужных населению социальных объектов. В Уфе в начале марта 2019 года откроется детская поликлиника на улице Габдуллы Амантая, 7/1, а до 1 июня к проведению Летних Международных детских игр – Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской в микрорайоне «Затон».

Кроме того, сделан акцент на важности вовремя сдать современную школу на 1 000 мест в микрорайоне «Яркий» в Демском районе Уфы, новый корпус онкодиспансера, завершить реконструкцию железнодорожного вокзала и модернизацию аэропорта столицы.

Также врио Главы Башкортостана остановился на актуальных для города задачах по решению проблем обманутых дольщиков, реализации программ благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов многоквартирных домов.

Глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин:

- По ряду вопросов, которые озвучил сегодня в своем Послании временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, мы уже работаем. Сегодня наша республика – один из развитых регионов Российской Федерации, а город Уфа по многим экономическим и социальным показателям занимает передовые позиции. Нам нужно двигаться вперед, есть моменты, которые требуют проработки. Приоритетными направлениями деятельности муниципалитета являются создание комфортной городской среды и условий для жизни горожан, а также строительство социально-значимых объектов. Мы все хорошо понимаем, что только повседневный плодотворный труд сделает нашу республику более благоустроенной, сильной и процветающей, даст возможность добиться высоких результатов. Послание временно исполняющего обязанности Главы региона Радия Фаритовича является для всех нас, глав муниципальных образований Башкортостана, ориентиром в дальнейшей работе. Будем трудиться на благо наших жителей!

Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова:

- В Послании временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова поставлены конкретные задачи и обозначены направления развития региона, в том числе Уфы. По итогам выступления мы уже провели встречу с вице-спикером Госсобрания республики Эльвирой Аиткуловой и исполняющим обязанности министра образования Башкортостана Айбулатом Хажиным, где обсудили вопросы строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий аварийных школ столицы на ближайшие годы. У нас есть четкое понимание и сегодня определен перечень объектов образования на строительство и реконструкцию в приоритетном порядке. Эти объекты будут включены в программу, которую поручил принять Правительству руководитель региона.

Заместитель главы Администрации ГО г. Уфа – начальник Управления транспорта и связи Андрей Федосов:

- Временно исполняющим обязанности Главы республики поставлены конкретные задачи в области пассажирских перевозок на территории города Уфы. Данную планомерную работу мы будем осуществлять в течение следующего года. На первом этапе, как озвучено в Послании, – это постепенное обновление автобусного парка всеми перевозчиками. А для того, чтобы перейти к безналичному расчету, до 1 июля следующего года планируется внедрение единой транспортной карты.


Образование Транспорт Городское хозяйство Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA