Музеи Уфы открыты для посещения в зимние каникулы

Музеи Уфы приглашают жителей посетить выставки и мероприятия, которые состоятся в зимние каникулы.

Музеи Уфы открыты для посещения в зимние каникулы

Музеи Уфы приглашают жителей посетить выставки и мероприятия, которые состоятся в зимние каникулы.

В филиалах Национального литературного музея - Мемориальном доме-музее М.Гафури, Музее М.Акмуллы, Музее Ш.Бабича, Музее А.Мубарякова, Музее М.Уметбаева - со 2 по 5 января и 8 января пройдут экскурсии для посетителей. 5 января в Музее Ш.Бабича состоится Литературно-музыкальный вечер «Ал да, нур сәс халҡыңа».

Официальный сайт: http://literatmuzey.ru/

Республиканский музей Боевой Славы приглашает пройти увлекательную игру-путешествие «Всей семьей в музей!». Все залы экспозиции превратятся в настоящий лабиринт. Выбраться из него поможет шифровка – маршрутный лист, который все участники получат на входе в музей. Следуя по нему, участники найдут незаметные с первого взгляда, но очень интересные экспонаты. Игра-путешествие рассчитана на детей и взрослых. В игре присутствует система подсказок, расположенная в экспозиции музея. Каждая семья, участник игры, получит в подарок буклет музея. Режим работы: 30 декабря, 2-6, 8 января с 11 до 18 часов.

Официальное сообщество ВКонтакте: https://vk.com/museumufa

Справки по телефону: +7 (347) 260-44-64.

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии приглашает 3 и 4 января в 13:00 и в 15:00 часов уважаемых родителей, бабушек и дедушек, мальчиков и девочек посетить интересные семейные мастер классы «Новогоднее настроение». Самых маленьких посетителей ждут новогодние мультфильмы советского времени.

Режим работы: 30 декабря, 2-6, 8 января с 11 до 18 часов.

Официальное сообщество ВКонтакте: https://vk.com/musei112bkd

Башкирский государственный художественный музей им. М. Нестерова представляет постоянные экспозиции русской живописи XVIII–XIX веков, произведений М.В. Нестерова, произведений русских художников рубежа XIX–XX веков, произведений Д.Д. Бурлюка, а также выставки русского и зарубежного фарфора из собрания БГХМ им. М.В.Нестерова, к 90-летию со дня рождения А.Д. Бурзянцева, «Арсенал русских царей и императоров» Музеев Московского Кремля, «Дыхание степи»: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура из собрания БГХМ им. М.В. Нестерова.

Официальный сайт: http://museum-nesterov.ru/

Справки по телефону: +7 (347) 272-13-85.

В музее им. М. Нестерова также состоятся различные мероприятия:

  • 30 декабря в 12.00; 14.00; 16:00 – Мастер-классы «Расписные фонарики» витражными красками и рисование в древневосточной технике « Эбру» для детей. Занятие проводит мастер Гузель Гафарова;
  • 30 декабря в 12.00 – Мастер-класс по керамике для детей. Занятие проводит мастер Юлия Ларц;
  • 5 января в 17.00 – Концерт классической музыки, соло-флейта – Диана Галимова.

Мастер-классы по керамике для детей в творческой мастерской «Глиняное царство». Занятия ведёт мастер Юлия Ларц. 2 этаж, зал № 12:

  • 3 января в 14.00 – «Гномы» керамические колокольчики;
  • 4 января в 14-00 – «Новогодняя керамика»;
  • 5 января в 14-00 – «Ангелы» - керамические колокольчики;
  • 8 января в 14-00 – подсвечники «Зимние цветы».

Мастер-классы по текстильной кукле. Занятия проводят Елена Феденёва и Елена Умова. 1 этаж:

  • 4 января в 12.00 - «Снеговики»;
  • 6 января в 12.00 - кукла «Тильда».

Мастер-классы в технике папье-маше «Авторские елочные игрушки». Занятия проводят мастера декоративно-прикладного искусства Жанна Грибова и Ольга Суткевич, 1 этаж:

  • 5 января в 12 часов – мастер-класс «Бумажный помпон»;
  • 9 января в 15 часов – мастер-класс Елочная игрушка «Шар» (1-е занятие);
  • 10 января в 15 часов – мастер-класс Елочная игрушка «Шар» (2-е занятие);
  • 11 января в 15 часов – мастер-класс «Авторская елочная игрушка «Кукла» из папье-маше» (1-е занятие);
  • 14 января в 15 часов – мастер-класс «Авторская елочная игрушка «Кукла» из папье-маше» (2-е занятие);
  • 16 января в 15 часов – мастер-класс «Авторская елочная игрушка (основа - грунтованный текстиль) (1-е занятие);
  • 18 января в 15 часов - мастер-класс «Авторская елочная игрушка (основа - грунтованный текстиль) (2-е занятие).

В дни новогодних праздников все филиалы Национального музея Республики Башкортостан будут принимать посетителей со 2 по 6 и 8 января. В указанные дни в музеях будут проводиться обзорные и тематические экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам. Кроме того, в дни новогодних праздников в музеях-филиалах будут проводиться различные культурно-образовательные и массовые мероприятия для посетителей.

В Доме-музее Сергея Аксакова 5 января пройдёт детский рождественский концерт «Новые имена», в ходе которого выступят ученики музыкальных школ города Уфы и студенты Уфимского государственного училища искусств; 8 января в музее состоится творческая встреча с воспитанниками Детско-юношеского центра «Салям» – экспонентами выставки творческих работ «Старая Уфа», действующей в доме-музее.

В Музее А.-З. Валиди 5 января будет открыта выставка фотографий «Жизнь, посвященная театру», посвящённая Году театра в Российской Федерации.

В Музее семьи Аксаковых будет работать новогодняя выставка старинных елочных игрушек «Старый добрый новый год», а 8 января пройдёт рождественский вечер «В гостях у Аксакова».

О графике работы Национального музея РБ в зимние каникулы узнавайте по телефону: +7 (347) 273-35-77.

В расписании возможны изменения. Уточняйте информацию по указанным контактам.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA