Пожарная безопасность в быту

На сегодняшний день в столице Республики Башкортостан произошло 86 пожаров. Основными причинами   чрезвычайных происшествий   являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в постели в нетрезвом состоянии и приготовлении пищи, эксплуатация  неисправных электробытовых приборов и электропроводки, проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартирах, нарушение правил устройства и эксплуатации печей,  детская шалость с огнем.  

На сегодняшний день в столице Республики Башкортостан произошло 86 пожаров. Основными причинами   чрезвычайных происшествий   являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в постели в нетрезвом состоянии и приготовлении пищи, эксплуатация  неисправных электробытовых приборов и электропроводки, проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартирах, нарушение правил устройства и эксплуатации печей,  детская шалость с огнем.  В рамках обучения населения мерам пожарной безопасности инженеры ОПП по Кировскому району провели рейд по  муниципальным жилым домам. В ходе профилактических рейдов с согласия горожан осуществляется  осмотр квартир. В случае выявления нарушений, специалисты указывают хозяевам на них, а также предлагают  пути решения по их устранению. Во время профилактического осмотра инженеры напоминают горожанам  о том, что не следует использовать при обогреве помещений самодельные электрические приборы, устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов. Кроме того, представители УПО предлагают жильцам установить датчики противопожарной сигнализации, которые помогут вовремя обнаружить пожар.  С  жильцами проводятся инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности.

        «На рейдах напоминаем горожанам, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности, дороги, проезды и подъезды к зданиям должны быть всегда свободными для проезда специальной пожарной техники. Припаркованный с нарушениями требований пожарной безопасности автотранспорт на подъездных и придворовых дорогах препятствует проезду и работе специальной пожарной техники в случае пожара,  а это значит, что огнеборцы драгоценное время используют не по назначению», - информирует  начальник ОПП МБУ УПО города Уфы по Кировскому району Руслан Дильмухаметов.

По словам специалистов противопожарного ведомства, полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить количество возгораний, которые случаются по вине человека, можно. Для этого каждый горожанин должен знать элементарные правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA