Делегация Симферополя ознакомилась в Уфе с работой ряда предприятий

В столице Башкортостана с официальным визитом пребывает представительная делегация Республики Крым. 18 января 2019 года члены делегации под руководством главы Администрации города Симферополя Натальи Маленко посещают в Уфе ряд объектов и знакомятся с работой муниципальных предприятий.

В столице Башкортостана с официальным визитом пребывает представительная делегация Республики Крым. 18 января 2019 года члены делегации под руководством главы Администрации города Симферополя Натальи Маленко посещают в Уфе ряд объектов и знакомятся с работой муниципальных предприятий.

В начале поездки гости из Крыма ознакомились с реализацией в Уфе концепции «двор без машин» на примере жилого комплекса «Фестиваль», располагающегося на улице Комсомольской.

Как рассказал генеральный директор компании-застройщика Ринат Салихов, суть концепции состоит в отсутствии свободного автомобильного движения и парковки на всей территории двора. Въехать сюда на личном или грузовом транспорте можно максимум на полчаса и только для разгрузки или погрузки мебели, техники или строительных материалов. Для проезда автомобилей спецслужб оборудована специально выделенная полоса.

Гости осмотрели дворовую территорию и поинтересовались системой обеспечения безопасности. По периметру двора установлено круглосуточное видеонаблюдение, работают охрана и консьержи, а доступ на территорию возможен только при наличии карты доступа и магнитных ключей. Внешняя парковка отведена для автомобилей сотрудников, посетителей офисов и магазинов, но закрыта для жильцов, машинам которых отведен двухуровневый подземный паркинг, недоступный, как и двор, для всех остальных.

Двор поделен на несколько функциональных зон. Имеется большая детская площадка с мягким безопасным покрытием и спортивно-игровым комплексом. По соседству, зона воркаута – для тренировок на открытом воздухе, а также теннисный корт, футбольно-баскетбольная площадка, скейт-парк и велотрек. Здесь же обустроен небольшой городской квартал в миниатюре – для изучения детьми правил дорожного движения. В летнее время жителей радует зеленая зона с прогулочными дорожками и скамейками.

Затем делегаты побывали на уфимских предприятиях городского хозяйства. В частности, ознакомились с деятельностью одного из крупных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства Уфы, которое занимается содержанием объектов зеленого хозяйства города и озеленением территорий – «Горзеленхоз». Руками работников этого предприятия создается и поддерживается состояние «зеленого щита» столицы Башкортостана, отметил первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов.

На содержании предприятия находится более 80 объектов, среди которых парки, скверы, аллеи, бульвары, городские сады. Работники предприятия ухаживают за посаженными деревьями, кустарниками, цветниками, газонами; проводят санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку деревьев; устраивают и ремонтируют газоны; ремонтируют памятники и архитектурные формы в городских парках, обслуживают фонтаны, обеспечивают охрану, защиту и воспроизводство городских лесов, содержат вольерное хозяйство. Несмотря на большой объем задач, сотрудники предприятия всегда с трепетом относятся к каждому растению, ежегодно генерируют новые идеи по зеленому оформлению городских пространств.

Кроме того, предприятие успешно осваивает новые направления деятельности. В частности, на его базе организованы экспериментальные участки по дерево- и металлообработке, мебельный и швейный цеха, цех кузовного ремонта.

Глава Администрации города Симферополя Наталья Маленко поинтересовалась работой группы дизайнеров предприятия. Ей продемонстрировали разрабатываемы в данный момент новые дизайн-решения по оформлению городских пространств. Гости из Крыма пожелали работникам «Горзеленхоза» дальнейших успехов в работе.

Затем делегация побывала на предприятии МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Основной деятельностью предприятия является централизованный сбор твердо-коммунальных и жидких отходов, транспортировка и размещение их на городском полигоне.

«Спецавтохозяйство» выполняет широкий спектр услуг: вывоз ТКО, крупногабаритных, жидких и медицинских отходов, ремонт и обслуживание уборочной техники, установку и обслуживание стационарных туалетов и туалетных кабин. На базе предприятия изготавливаются модульные павильоны контейнерных площадок, сетчатые модули для сбора ПЭТ-тары и бункеры для сбора крупногабаритных отходов. В качестве экспериментальных образцов изготовлены контейнеры для сбора энергосберегающих ламп и источников питания.

Как отметил директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Айрат Ахметов, с 1 января 2019 года предприятие в качестве регионального оператора по обращению с ТКО обслуживает наряду со столицей Башкортостана еще 14 муниципальных районов, располагающихся рядом – центр и восток республики.

- В должности главы Администрации Симферополя меня очень волнуют вопросы городского хозяйства, - подчеркнула Наталья Маленко, сообщив, что ранее уже бывала в Уфе в 2015 году в составе делегации Государственного Совета Республики Крым в статусе первого заместителя Госсовета и знакомилась с архитектурой и достопримечательностями столицы Башкортостана. – Сегодня мы увидели, как работают ваши предприятия, узнали об интересных решениях и хотели бы наладить результативное сотрудничество в сфере городского хозяйства, приехав в Уфе еще раз со своими специалистами.

Также Наталья Маленко дала высокую оценку вечернему освещению города, праздничной иллюминации и благоустройству в Уфе зон отдыха для горожан.

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA