#ЛицодняКировскийраонУфы: Разиль Ибрагимов

Отдел по связям с общественностью продолжает серию публикаций с интересными людьми Кировского района г. Уфы. Сегодня героем нашего проекта стал представитель благородной профессии строитель, председатель совета ветеранов в микрорайоне «Кооперативная поляна» Кировского района Разиль Ибрагимов.

Отдел по связям с общественностью продолжает серию публикаций с интересными людьми Кировского района г. Уфы. Сегодня героем нашего проекта стал представитель благородной профессии строитель, председатель совета ветеранов в микрорайоне «Кооперативная поляна» Кировского района Разиль Ибрагимов.

Ибрагимов Разиль Рахимзянович после Калмашевской семилетней школы окончил техникум, институт, стал инженером-строителем, посвятил более 50 лет своей жизни строительству. Прошел все ступени строительного производства - бригадир, мастер, прораб, директор по производству строительной фирмы.

За многолетнюю трудовую деятельность внес значительный вклад в строительство важнейших объектов республиканского и союзного значения. Это благоустройство нашей столицы - строительство дорог, обустройство парков, площадей, строительство постамента памятника на площади у городского Совета, взлётные полосы аэропортов Уфы, Ульяновска, Ашхабада. При его непосредственном участии построены и введены в эксплуатацию крупные комплексы на химическом, нефтеперерабатывающих заводах Уфы. Строительство крупных магистральных газонефтепроводов: Средняя Азия - Центр, Оренбург - Заинек, Гурьев - Куйбышев, Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск, подземное хранилище газа у г. Ишимбая, обустройство нефтяных месторождений под Уфой и на Севере, животноводческие комплексы в совхозе «Шемяк», «Насибаш», высотные монолитные дома на Проспекте Октября и в микрорайоне «Сипайлово», и многие другие объекты.

Во все годы трудовой деятельности P.P. Ибрагимов активно участвовал в общественно- политической жизни: секретарь комсомольской, партийной организаций, депутатская работа. Везде, где бы он ни работал, полностью отдавал свои силы, знания, опыт для решения задач, стоящих перед коллективом и оказанию помощи молодежи, пенсионерам.

После достижения пенсионного возраста энергия, активность у Разиля Ибрагимова не уменьшилась, и сегодня он является председателем совета ветеранов в микрорайоне «Кооперативная поляна» Кировского района, где проживают более 3 тысяч жителей и 300 пенсионеров. Он активно учувствует во всех мероприятиях совета ветерана района, города, в свое время внес большой вклад в газификацию микрорайона, добившись выделения средств.

Наш герой ведет активную общественную работу среди жителей, пенсионеров, молодежи. Проводит уроки мужества по патриотическому воспитанию молодежи, школьников, проводит спортивные соревнования. Он участник (с 2007 года) ежегодного соревнования «Лыжня России», имеет много - наград, кубков, за спортивные достижения.

Pазиль Ибрагимов тесно сотрудничает с Центральным духовным управлением мусульман (ЦЦУМ) России, как советник Администрации, оказывает большую помощь в строительстве мечетей и других сооружений во многих селах, районах Республики. Построил мечеть на своей «малой Родине» селе Калмаш Чишминского района, вложив средства своей семьи, мобилизовав жителей, сумев привлечь инвесторов. Также добился выделения средств, через правительство Республики для ремонта дорог села.

За плодотворную трудовую и общественную деятельность наш герой награжден почетными грамотами и медалями: Республики Башкортостан (2013 г)., Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан и медалью «за заслуги перед городом» (2017 г.), Администрации Муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан (2017 г.), медалью «Аль-Игтисам» - «Сплоченность» Центрального духовного управления мусульман России, за особый вклад в сохранение духовного наследия, укрепления, мира и согласия между народами ( 2015 г.). В 2015 году Разиль Ибрагимов стал лауреатом 9-й городской общественной премии «Достояния столицы». В 2018 году награжден знаком «Ветеран» за вклад в ветеранском движении.

В 2017 году вышла книга «Дорогами моей судьбы» автором которого является Разиль Ибрагимов. По отзывам и рецензиям Верховного Муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Т.С. Таджуддинова, депутата Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан P.M. Ахмадинурова и других читателей отмечено: - Что книга имеет большое воспитательное значение для молодёжи, позволяет лучше узнавать о истории родного края и трудовых буднях каждого; что каждое поколение может найти в книге что-то ценное для себя, старшее - вспомнить свое прошлое, а молодое - познать историю и особенности прошедшей эпохи.

Сегодня Разилю Ибрагимову уже 81 год, но несмотря на это он полон сил и энергии, ведет активную общественную деятельность, занимается спортом. Вместе с супругой они вырастили 3 детей, которые пошли по стопам отца и продолжают славные традиции строительства. Сейчас уже помогают воспитывать внуков и правнуков.

О том, как проходят будни нашего героя смотрите в видеоинтервью.


Кировский район
Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA