Делегация Республики Башкортостан находится с официальным визитом в Казани

22 января делегация Республики Башкортостан пребывает в городе Казани. В рамках поездки Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и глава Администрации ГО города Уфа Ульфат Мустафин встретились с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

22 января делегация Республики Башкортостан пребывает в городе Казани. В рамках поездки Руководитель  Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин и глава Администрации ГО города Уфа Ульфат Мустафин встретились с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Приветствуя делегацию из Уфы, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что традиции обмениваться опытом между двумя республиками заложены много лет назад.

-Хочется, чтобы мы и наши команды и в дальнейшем поддерживали дружеские отношения. Нам всегда есть чему учиться у Уфы и Башкортостана. В целом, многие вещи вы делаете показательно, – отметил он.

В свою очередь, Ульфат Мустафин отметил, что хотя он бывал в Казани ранее, однако, в качестве главы Администрации Уфы прибыл в столицу Татарстана впервые.

-Мы решили, что нужно приехать и лично посмотреть на Казань, перенять что-то хорошее, обменяться опытом, – подчеркнул Ульфат Мустафин.

- Для меня отношения, которые складываются у Уфы с Казанью, Башкортостана с Татарстаном, имеют особое значение. Мы всегда относились с большим уважением к руководству республики и города, к Татарстану. Многое сделано, что является примером не только для Башкортостана, но и России в целом, – добавил Александр Сидякин.

Свой визит в столицу Татарстана делегация из Уфы начала с осмотра общественных пространств. В первую очередь, они осмотрели бульвар «Белые цветы» на улице Абсалямова. Новый бульвар не только дополняет соседние общественные пространства – парк Победы и сквер «Стамбул», но и обеспечивает местным жителям безопасный и комфортный проход к остановкам общественного транспорта и домам.

Так, среди наиболее примечательных арт-объектов, уфимцам показали клавиши печатной машинки с буквами татарского алфавита, которые встречают гостей на входе со стороны проспекта Ямашева. Идея создания сооружения была навеяна образом старой печатной машинки, сделанной под заказ для известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова.

Кроме того, делегация осмотрела детский городок, места для спокойного отдыха и другие объекты, создающие в новом общественном пространстве особую атмосферу.

Впечатлил уфимцев Горкинско-Ометьевский лес. Гости прогулялись по лесопарку, осмотрели здание лыжной базы и посетили детский экоцентр.

Представители делегации Республики Башкортостан высоко оценили уровень благоустройства лесопарка и отметили, что опыт Казани в создании общественных пространств может оказаться полезным для любого крупного российского города.


Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA