Подростки и социально опасные грани

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Октябрьского района обсудили насущные вопросы на расширенном заседании.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Октябрьского района обсудили насущные вопросы на расширенном заседании. Открывая его, депутат Госсобрания-Курултая РБ Гузэль Файзуллина поблагодарила педагогов за каждодневную напряженную работу и пожелала больших успехов в воспитании достойного юного поколения.

Открывая заседание, заместитель главы районной Администрации Алёна Одинцова подчеркнула необходимость творчески и педагогически грамотно выстраивать отношения как с детьми, так и их родителями, поскольку, несмотря на все усилия, подростковая преступность остается больной темой общества. В ушедшем году по району их зарегистрировано 60 –на шесть больше, чем в 2017 году.

Наглядно обрисовали ситуацию цифры, озвученные в докладе заместителя председателя комиссии Рафаэля Фатеева. Есть и радующие показатели. К примеру, по сравнению с 2015 годом количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете КДН, снизилось почти вдвое. Но удручает тот факт, что подростки становятся правонарушителями за мелкие хищения. Есть среди несовершеннолетних и неоднократно переступившие закон. Чем руководствуется подросток, решившийся на шаг, порицаемый обществом? Вопрос, на который ищут ответы и учителя, и правоохранители, и родители. Хотя среди последних, как выяснилось стражами правопорядка, встречаются крайней степени невозмутимые личности. К примеру, девочка-второклассница неделю жила дома одна, питаясь лапшой быстрого приготовления и не посещая школу, а её горе-родитель сообщил педагогам, что ребенок приболел. Или то, что уход дочери из дома законные представители обнаружили только спустя неделю. Иначе как можно объяснить, что полицию известили лишь спустя такое время!        

Ознакомили со статистикой подростковой преступности и рассказали о профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, старшие инспектора подразделений по делам несовершеннолетних №№6 и 8 Управления МВД России по городу Уфа Айгуль Минимухаметова и Алина Юсупова. Представители правоохранительных органов подчеркнули, что родители просто обязаны держать ухо востро и бить тревогу, если сын или дочь обронили какую-то из этих фраз: «синий кит», «красная сова», «крылья бабочки» - это ничто иное как названия сайтов, «вылавливающих» своих жертв на просторах интернета.

Как отметила в своём выступлении руководитель объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Дети плюс» Альбина Биглова, люди, выросшие в стенах клуба, как правило, приводят сюда уже своих детей. Благо найти занятие по душе может каждый. Большинство же юных покорителей самых разных вершин выбирают спортивно-туристическое, художественно-эстетическое и прикладное творчество.

Эльза Муслимова, заведующая сектором по опеке и попечительству и взаимодействия с медицинскими учреждениями, подчеркнула тот факт, что ограничение в родительских правах превалирует над лишением этих прав, что является также профилактикой социального сиротства. Возвращение четырнадцати временно изъятых детей в кровные семьи является хорошим показателем и одновременно может послужить уроком для родителей вовремя сделать соответствующие выводы и выбрать в жизни  правильные ориентиры.  


Октябрьский район
Образование Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA