В проекте "Реальные люди" - рядовой Ришат Хасанов

Сегодня страна отмечает 30 -летие вывода  советских войск из Афганистана.   Для нашего героя проекта Ришата Хасанова   воинский долг, солдатская доблесть и честь – не пафосные слова, а главные постулаты жизни. 

Воинский долг, солдатская доблесть и честь – не пафосные слова, а главные постулаты жизни Ришата Хасанова, ветерана боевых действий в Афганистане или по-простому, роднящему участников уже далеких событий – шурави.

- Да был обыкновенным мальчишкой, рос себе в селе Ишлы Аургазинского района. На войну не рвался, к подвигам не готовился и тем более не помышлял о наградах и льготах, - в трех словах излагает биографию кавалер почетного ордена «Зона ответственности Кандагар-Юг», обладатель других многочисленных боевых наград Ришат Шакирович.

Однако у судьбы на его счет планы были другие. В ноябре 1986 года рядовой Хасанов вместе с другими молодыми бойцами забрался в военно-грузовой самолет, который взял курс на Кандагар. С этого дня началась трудная и опасная солдатская жизнь в составе второго мотострелкового батальона 70-й Гвардейской отдельной мотострелковой бригады. Но безусый юнец крепко усвоил, что главное на войне -  чувство локтя. Солдатская взаимовыручка заслонит от пули, вытащит из огня. Так и было. Однажды во время боевой операции по уничтожению бандформирований загорелся его БТР, к счастью, старшего стрелка Хасанова в этот момент в машине не было.

- Я спрыгнул буквально за пару секунд, чтобы взять ящики с патронами и перезарядить пулемет. Рука судьбы - что ещё скажешь! – вспоминает о былом Ришат Шакирович. – Да сгорел бы и сам, вся одежда тут же вспыхнула, горел живым факелом. Спасли товарищи...

И до этих событий, а особенно после, товарищам в жизни бойца Хасанова уделяется особая роль. Боевое братство сплотило их, ветеранов и единомышленников, в патриотическое ядро, которое так и называется –  «Боевое братство». Это совет ветеранов боевых действий Октябрьского района, которым много лет руководит воин-интернационалист с горячим сердцем Ильдар Идрисов. За эти годы ветераны сделали немало из того, что клятвенно обещали, и прежде всего себе, лежа в ущельях и песках Афганистана. На передовых позициях патриотических зачинов «Братства» и Ришат Хасанов. Это они каждый год собирают за общим столом  матерей не вернувшихся домой шурави, ухаживают за могилами бойцов, берут на себя многое в деле увековечивания их памяти.

- Приятно видеть живой блеск в глазах детей. Во время встреч они интересуются, задают вопросы, задумываются. Это значит, что дети чувствуют себя частью большой страны с героическим прошлым, - тоже с блеском в глазах рассказывает об уроках мужества вчерашний солдат, на которые он ходит как на работу.

- Нет, не утомляет, - улыбается собеседник. – Разве может надоесть то, чего требует душа…

#реальныелюди    


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA