Подведены итоги работы сферы потребительского рынка и туризма Уфы

В Уфе, 14 февраля, состоялось совещание по итогам работы сферы потребительского рынка и туризма города за 2018 год.

В Уфе, 14 февраля, состоялось совещание по итогам работы сферы потребительского рынка и туризма города за 2018 год. В нем приняли участие заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Илгиз Насыртдинов, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Айдар Баянов, заместитель министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, председатель Башкирской Торговой Ассоциации Фарит Гиндуллин, а также представители потребительского рынка и туризма города.

С докладом о работе сферы потребительского рынка и туризма города выступила начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО г.Уфа Луиза Макшукова.

В своем выступлении она отметила, что потребительский рынок города Уфы стабильно функционирует, как крупная составная часть единого комплекса городского хозяйства столицы, способствует экономическому росту и росту занятости населения, развитию малого и среднего бизнеса, оказывает существенный вклад в городской бюджет.

Создание условий для обеспечения жителей города услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания и развитие туризма остаются одними из стратегических задач города.

Оборот розничной торговли предприятий города за 2018 год вырос почти на 20 миллиардов и составил 476,3 (104,3%) миллиарда рублей. Доля Уфы в республиканском товарообороте – 54%. По объему розничного товарооборота Республика Башкортостан сохраняет второе место в Приволжском федеральном округе по объему и входит в десятку регионов страны.

В городе насчитывается 9 500 объектов потребительского рынка и услуг. Число занятых граждан, в торговой отрасли, более 100 тыс. человек. Средняя заработная плата работников торговли составляет 35,3 тыс. рублей.

В 2018 году увеличилось количество стационарных торговых объектов.

За прошедший год в Уфе также построено и реконструировано 140 объектов, общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Создано 1 340 рабочих мест. В результате этого повысилась обеспеченность населения площадями торговых объектов.

Одним из приоритетных направлений Администрации города в сфере торговли является обеспеченность жителей столицы продукцией местных товаропроизводителей. Проводится работа по организации сезонной торговли для потребительских кооперативов, фермеров, республиканских производителей, открытие фермерских магазинов и полочных пространств в торговых объектах.

Активному продвижению продовольственных товаров республиканских производителей на потребительский рынок города Уфы способствует организация ярмарок, которые являются большой поддержкой сельхозтоваропроизводителей и пользуются популярностью у горожан и позволяют жителям разнообразить свою продовольственную корзину.

Так, в 2018 году в Уфе проведено 187 ярмарок выходного дня на 11 площадках и 1 550 фермерских ярмарок на 5 площадках города.

Впервые в Уфе были проведены «Медовый фестиваль» и «Рыбная ярмарка».

По словам Луизы Макшуковой, не остаются без внимания и люди с ограниченными возможностями здоровья.

По состоянию на 1 января текущего года было обследовано около 6 000 предприятий потребительского рынка на предмет соответствия требованиям доступности для маломобильных граждан. Из них 99% соответствуют указанным требованиям: входные группы этих предприятий оборудованы пандусами и кнопками вызова персонала, либо не нуждаются в установке пандусов.

В целях развития гастрономического туризма, организовываются и поддерживаются проведение различных кулинарных фестивалей, выставок и гастрономических шоу.

В прошлом году на территории ТДК «Гостиный двор» впервые состоялся Фестиваль городских ресторанов «ЕСТЬ!», в котором приняло участие около 40 ведущих ресторанов города.

Индустрия туризма также занимает важное место в экономике города. Благодаря совместным действиям всего туристического сообщества, в отчетном году отрасль туризма Уфы продемонстрировала положительную динамику по основным показателям. Было организовано более 700 экскурсионных программ по Уфе, в которых приняли участие более 35 тыс. человек.

Так, например, фестиваль «TERRA ZIMA» стал самым ярким и интересным событием и точкой притяжения на новогодние праздники как для горожан, так и гостей Уфы.

Кроме того, начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации ГО г.Уфа Луиза Макшукова проинформировала о запланированных мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан.

В рамках совещания рассказали об итогах и ключевых направлениях развития потребительского рынка в республике, о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами и о деятельности Башкирской Торговой Ассоциации, перспективы развития торговой отрасли.

В завершение состоялось награждение предприятий потребительского рынка по итогам ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее оформление к Новому году. Были вручены благодарственные письма за организацию и проведение фестиваля «TERRA ZIMA», а также за оказание помощи в социальных мероприятиях города.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA