Ульфат Мустафин принял участие в совещании по реализации национальных проектов

В Доме Правительства республики, 19 февраля, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров провели совещание по вопросам социально-экономического развития региона с учётом реализации национальных проектов.

 

В Доме Правительства республики, 19 февраля, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров провели совещание по вопросам социально-экономического развития региона с учётом реализации национальных проектов.

- Национальные проекты имеют конкретную и очень важную цель – это улучшение жизни людей. И нам необходимо приложить все усилия, чтобы люди почувствовали реальное изменение ситуации, ощутили повышение качества жизни. Основная цель сегодняшнего совещания – определить готовность региона к выполнению поставленных Президентом России Владимиром Путиным масштабных задач, а также выявить основные возникающие при этом проблемы и обсудить пути их решения, – подчеркнул полпред.

Игорь Комаров сообщил, что в федеральном бюджете на 2019–2021 годы для Башкортостана предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов в объёме более 35 млрд рублей.

Согласно проведённым Правительством Республики Башкортостан расчётам, для исполнения всех поставленных задач региону в ближайшие три года необходимо почти 97 млрд рублей. В настоящее время финансовыми ресурсами за счёт федерального бюджета, собственных средств и иных источников обеспеченны мероприятия на сумму 88 млрд рублей, что составляет 91 процент от общей потребности. Это один из лучших показателей в округе.

-В этом году из федерального бюджета мы ожидаем более 15 млрд рублей. Это 44% от общего объема средств, предусмотренных в текущем году на реализацию региональных проектов –, отметил временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В региональных проектах предусмотрены все заданные на федеральном уровне целевые показатели: улучшение жилищных условий, здравоохранения, образования, экологии и других социально значимых проектов.

Так, Радий Хабиров сообщил, что в здравоохранении необходимо полностью ликвидировать кадровый дефицит врачей и медработников. Завершить формирование сети медорганизаций первичного звена. Обеспечить уже в этом году полную доступность для населения первичной медико-санитарной помощи. Сократить время ожидания в очередях и упростить процедуры записи на приём.

Необходимо существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Отдельное важное направление – развитие детского здравоохранения.

В образовании предстоит освоение новых обучающих технологий, переход на национальную систему профессионального роста учителей, повышение качества работы с одарённой молодежью, модернизация среднего профессионального образования, развитие волонтёрского движения.

К 2024 году во всех школах необходимо внедрить целевые модели развития цифровой образовательной среды. Существенно увеличить численность обучающихся по программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, создать необходимую материально-техническую базу для реализации таких программ. Повысить долю детей, охваченных дополнительным образованием.

Работа в сфере экологии будет направлена на обеспечение эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию в границах городов 25 несанкционированных свалок и трёх наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. Планируется строительство мусоросортировочных комплексов и предприятий по утилизации ТКО.

Кроме того, Радий Хабиров отметил что, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит увеличить долю дорог, соответствующих нормативным требованиям. Значительно улучшить дорожную инфраструктуру в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях. Снизить количество мест концентрации ДТП в два раза, смертность от ДТП – в 3,5 раза.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA