Уфа присоединилась к благотворительному проекту «Крышечки спешат на помощь»

В муниципалитете во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями стартовала бессрочная благотворительная акция «Крышечки спешат на помощь».

В муниципалитете во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями стартовала бессрочная благотворительная акция «Крышечки спешат на помощь».

Ее организаторами выступили общественный благотворительный проект «Чистая Уфа», Республиканский клинический онкологический диспансер при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Администрации ГО г. Уфа и Общественная палаты республики.

Ключевые цели проекта – экологическая, благотворительная образовательная и воспитательная.

Организаторы отмечают, что Россия не первая страна, которая осознала необходимость переработки крышечек. Передовиком в этом вопросе называют Италию. Сбор крышек в каждой семье является настоящей доброй традицией, в каждом доме есть ваза, наполненная яркими колпачками, которые периодически сдаются в специальные пункты.

Интересна практика и Польши, где собираемые крышечки используются в качестве материала для изготовления протезов.

В Японии контейнеры и автоматы для сбора крышечек стоят практически в каждом крупном сетевом магазине. Жители охотно собирают и приносят крышечки.

Собирая пластиковые крышки, можно помочь не только природе, но и тем, кто нуждается в помощи. Организаторы обратили внимание на благотворительные проекты, которые действуют во многих странах. Конкретно данный республиканский проект ориентирован на опыт Турции.

Так, в Турции история со сбором пластиковых крышек началась в 2011 году. Студент факультета стоматологии Эгейского университета Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребенка-инвалида – у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и стал инициатором акции «Голубая крышечка», чтобы на деньги за собранный пластик купить коляску. В университете к инициативе отнеслись сначала подозрительно, но Ахмети удалось заручиться поддержкой декана, и уже через 3 месяца первая инвалидная коляска была приобретена.

Интернет, социальные сети и средства массовой информации подхватили сообщения о проекте, кампания из университета перекочевала на улицы, в общественные места – люди мастерили разного вида коробки, на деревьях появились 5-литровые пластиковые бутылки для сбора крышек, постепенно к акции присоединились кафе и рестораны. Акция собрала около 280 тонн пластика, было приобретено 1 100 инвалидных колясок.

По такому принципу решили действовать и организаторы акции: осуществить сбор, приём крышечек – в данном случае 10 тонн, которые отправляются на переработку. Вырученные средства пойдут на приобретение современной маневренной каталки для паллиативного отделения помощи Республиканского клинического онкологического диспансера. Каталка необходима для комфортного и максимально безболезненного перемещения пациентов. Ее цена – 150 000 рублей.

После приобретения каталки будет другая цель и новые благополучатели.

Особенность проекта – самостоятельная доставка крышечек. Ежемесячно будет организован централизованный сбор крышек. Первый планируется в марте этого года. Все подробности в группе ВК «KRYSHECHKI_RB» и по телефону: 8 (987)588 -86-88.

Важно помнить и соблюдать требования переработчика. Крышечки принимаются к сдаче:

– чистые;

– без вкладышей и наклеек;

– маркировка: 2, 4, 5;

– 2 - ку сортировать по цветам.

От качества сдаваемого сырья напрямую будет зависеть и стоимость.

Помните, что одна неправильная крышечка и вся партия бракуется. Вклад каждого участника – качественно подготовить сырье к сдаче. Отметим, что 1 килограмм – это ориентировочно 500 крышечек. Переработчик принимает от 10 тонн – это фура.


Экология Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA