От фолиантов до бестселлеров

Модельная библиотека 10 организовала день информации «От фолиантов до бестселлеров».   На нём объединились две темы – о старинных книгах и, наоборот, о самых современных изданиях.

Модельная библиотека 10 организовала день информации «От фолиантов до бестселлеров».   На нём объединились две темы – о старинных книгах и, наоборот, о самых современных изданиях.
Накануне в рамках этого дня прошел познавательный час «У истоков книгопечатания», посвященный Году книги. На мероприятие пришли ученики из Центра Образования № 35.
В этом году исполняется 620-лет со дня рождения Иоганна Гутенберга и 445 лет со дня издания «Азбуки» Ивана Фёдорова.
Библиотекари рассказали ребятам о том, что в давние времена книги были рукописными и ценились на вес золота. Не случайно эти сокровища даже приковывались к полкам цепями, чтобы их не украли. Также ученики узнали, что книги переписывались, как правило, монахами. Это был кропотливый и очень долгий труд.   
С приходом книгопечатания всё изменилось, книги стали дешевле и доступнее. Ребятам показали видеофильмы об истории рукописной книги и изобретении печатного станка Гутенбергом.
Изобретение Гутенберга, печатный станок, использовал в Москве первопечатник Иван Фёдоров. Человек разносторонне образованный и талантливый, обучавшийся в Варшавском университете. Он изобрёл многоствольную пушку – мортиру, прообраз «Катюши» 20 века, и мог преуспеть во многих областях науки и техники. Но все свои знания и умения Гутенберг употребил на то, чтобы «сеять духовные семена по всей Вселенной», издавать книги, «Апостол», «Библию», первый славянский учебник – «Азбуку», по которой много столетий учились на Руси дети. Все его издания были выверены научно.
Затем перед ребятами выступила заведующая библиотекой Крестовоздвиженского храма, Ирина Ентальцева. Она рассказала ребятам о том, каким прорывом в истории человечества стало появление книгопечатания.
Библиотекари также представили книжные новинки. Среди этих изданий самым большим спросом у взрослых читателей пользовались  женские романы и  научно-популярная литература по семейной психологии, а  дети предпочли сказки отечественных писателей – советских и современных российских.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA