Меры безопасности при прохождении половодья

Ниже приведена инструкция о том, как подготовиться к половодью и действовать во время его прохождения.

Меры безопасности при прохождении половодья

Горожанам, чьи дома находятся в затопляемой зоне, следует заблаговременно перенести вещи, продукты, предметы домашнего обихода и материальные ценности с нижних этажей, а также погребов и подвалов на верхние, либо же вообще вывезти их на период половодья.

Всеми доступными и возможными средствами до населения будет доводиться информация о начале паводка, поэтому если в домах проживают маломобильные, пожилые люди, либо малолетние дети, то для обеспечения их безопасности следует заранее увезти их из потенциально опасной зоны.

Если вы держите домашний скот, необходимо перегнать его в места, не подверженные затоплению; хозяйственную утварь нужно будет либо убрать со двора, либо покрепче привязать, чтобы ее не унесло водой.

В целях обеспечения личной безопасности рекомендуется иметь плавательные средства, спасательные круги и жилеты. Также у членов семьи должны быть наготове так называемые «тревожные чемоданчики», куда укладываются упакованные в герметичные пакеты документы и ценные вещи, комплект одежды и обуви по сезону, фонарик, аптечка, средства гигиены и суточный продуктовый паек. Чтобы, спасаясь от воды, вы смогли попасть на крышу дома, заранее приготовьте лестницу. Создайте трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды на тот случай, если ваш дом из-за подтопления окажется изолированным.

Как себя вести во время прихода воды?

Ни в коем случае нельзя паниковать! Постарайтесь объективно оценить обстановку: может быть, кому-то требуется оказать содействие или помощь, например, пожилым людям, маломобильным гражданам, детям. Также не забудьте проинформировать соседей о надвигающейся опасности!

Необходимо отключить электросеть, перекрыть газ и воду и плотно затворить окна и двери. Если в доме есть отопительная печь, то нужно обязательно погасить в ней огонь. После принятия данных мер поднимитесь на верхний этаж дома или на крышу и позвоните по номеру «112»!

Если нет возможности сообщить по мобильному о сложившейся ситуации, подавайте сигналы бедствия (кричите, днем можно вывесить хорошо видимое полотнище, ночью подавать световые сигналы) – это поможет привлечь внимание людей. Также это позволит спасателям своевременно вас обнаружить.

Нельзя эвакуироваться самостоятельно! Так можно поступить только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим или при отсутствии питьевой воды и продуктов питания.

Если вода застанет вас вне дома (в поле или лесу), поднимитесь на возвышенность, заберитесь на дерево или используйте все предметы, способные удержать вас на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA