Вакцинируйтесь от клещевого энцефалита своевременно

Начинается сезон клещевых инфекций и обращаем внимание горожан на необходимость своевременного проведения вакцинопрофилактики клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года.

Вакцинируйтесь от клещевого энцефалита своевременно

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи.

Начинается сезон клещевых инфекций и обращаем внимание горожан на необходимость своевременного проведения вакцинопрофилактики клещевого энцефалита в эпидсезон 2019 года.

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь месяцы.

Наиболее «активными» по обращаемости населения за медицинской помощью являются обычно праздничные дни мая, что связано с улучшением погодных условий (как для клещей, так и для населения) и, как следствие, с активным посещением природных очагов (а именно: дачных участков, лесных и парковых массивов и т.д.).

Территория Республики Башкортостан является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

В комплекс профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита входят мероприятия по специфической и неспецифической профилактике инфекции.

Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика.

Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 7 месяцев (лучше не меньше 5-7 месяцев). Третью прививку делают через год после того, как сделали первую. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года. Существует также экстренная вакцинация, проводящаяся весной и летом, которая проходит в два этапа (через две недели после первой делают вторую прививку). В течение 2 недель после прививки следует избегать посещения природного очага.

В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином, который вводят не позднее 4 дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.

Исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза проводятся на базе лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:
– противоклещевые (акарицидные) мероприятия;
– меры индивидуальной защиты;

– гигиеническое воспитание населения.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в медицинских учреждениях по месту жительства. Жители Ленинского района Уфы могут обратиться в кабинеты профилактики поликлиники Городской больницы № 9 и поликлиники № 44. Режим работы с 09.00ч. до 16.00ч.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA