Вехи истории Крыма

В школе № 41 в рамках Акции «Крымская весна» прошел единый классный час «Вехи истории Крыма».        

В школе № 41 в рамках Акции «Крымская весна» прошел единый классный час «Вехи истории Крыма».        

Учитель истории Радик Мухаметов рассказал ребятам о становлении и развитии Крымского полуострова, который до XIII века назывался «Таврикой», по имени проживавших там древних племен тавров.

Во время вхождения Крыма в состав России в 1783 году при Императрице ЕкатеринеII территория полуострова называлась Тавридой.   

Крым не раз становился  ареной ожесточенной битв и сражений.  Крупнейшая война XIX века на территории Российской Империи – Крымская война 1853-1856 годов с Турцией, Англией и  Францией.

В годы Великой Отечественной войны через Крымский полуостров проходила линия фронта. Эта война вошла в историю Крыма множеством героических подвигов.

В 1954 году, в связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной послевоенной разрухой и трагической  депортацией крымских татар,  Правительством СССР было принято решение о передаче  Крыма в состав Украинской ССР.   Формулировка приказа гласила: «…учитывая общность экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями…».

18 марта 2014 года в результате Общенародного референдума Республика Крым и город - герой Севастополь вошли в состав субъектов Российской Федерации.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA