Налоговая служба информирует: в Республике Башкортостан идет декларационная кампания 2019 года, которая продлится до 30 апреля

О декларационной кампании в 2019 году рассказывает начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 33 по Республике Башкортостан Рамиль Алиевич Саксунов.

Налоговая служба информирует: в Республике Башкортостан идет декларационная кампания 2019 года, которая продлится до 30 апреля

Вопрос: Что такое декларационная кампания?

Ответ: Это целый комплекс мероприятий (организационных, информационно-разъяснительных, контрольно-аналитических), которые ежегодно проводят налоговые органы. Все наши действия направлены на то, чтобы создать условия для выполнения гражданами их налоговых обязательств. Для налогоплательщиков декларационная кампания – период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы.

Вопрос: Кто и в какой срок должен подать декларацию о доходах?

Ответ: В текущем году представить налоговую декларацию за 2018 год в инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля. Задекларировать доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, работающие по патенту. Декларировать нужно и доходы, полученные из зарубежных источников. Кроме того, заполнить и сдать налоговую декларацию должен тот, кто в прошлом году продал движимое и недвижимое имущество (автомобиль, дом, квартиру, гараж, земельный участок), находившееся в собственности менее трёх лет, а также ценные бумаги и доли в уставном капитале. Кстати, в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 1 января 2016 года, минимальный срок владения в большинстве случаев возрастёт.

Также отчитаться должны граждане, сдававшие имущество в аренду или получившие иные доходы, с которых не удержан налог. Например, при выигрыше в лотерею или получении в дар недвижимости от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками. Близкими родственниками являются мать, отец, супруг или супруга, брат, сестра, дочь, сын. Если же, например, недвижимость подарена двоюродным братом, племянником, тестем или тёщей, то придётся заплатить налог с доходов, полученных в виде подарка, в размере 13% от общей стоимости.

Вопрос: Срок представления декларации только с целью получения налоговых вычетов также ограничен рамками декларационной кампании?

Ответ:  Как правило, граждане стараются воспользоваться правом на вычет (стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный при покупке жилья) во время декларационной кампании. Но это совсем не обязательно. К примеру, если вы потратили средства на лечение в 2018 году, то вернуть часть денег, заявив налоговый вычет, можно в течение трёх лет – в 2019-м, 2020-м и 2021-м. А вот если налогоплательщик одновременно заявляет доходы, подлежащие декларированию, и право на налоговые вычеты, то он обязан отчитаться до окончания декларационной кампании.

Вопрос: Изменилось ли что-нибудь в порядке декларирования доходов?

Ответ: В основном правила остались прежними за исключением нескольких моментов. Некоторые корректировки законодательства нужно учитывать лицам при продаже недвижимости, приобретённой после 1 января 2016 года. Если доход от продажи оказался существенно ниже кадастровой стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться, исходя из 70% кадастровой стоимости недвижимости.

Начиная с прошлого года гражданам не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Работодатель сам сообщит налоговой службе, что не смог удержать налог. Инспекция начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям в этом году необходимо до 1 декабря.

Обращаем внимание, что отчитаться о доходах 2018 года необходимо по новой форме налоговой декларации 3-НДФЛ.


Орджоникидзевский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA