Что делать при пожаре?

Что делать при пожаре? Кажется, ответ на этот вопрос знает каждый с детства, но, как показывает практика, при пожаре и взрослые и дети действуют не всегда правильно.

Что делать при пожаре? Кажется, ответ на этот вопрос знает каждый с детства, но, как показывает практика, при пожаре и взрослые и дети действуют не всегда правильно.

Во время пожара опасность представляет не только бушующее раскаленное пламя, но и ядовитый дым. Большая часть жертв пожаров гибнет именно от дыма! Чаще всего люди видят дым и думают – это всего лишь дым, огня-то не видно. Думать так – большое заблуждение. В дыме содержатся ядовитые пары и газы. В доме есть множество предметов, которые при  горении становятся небезопасными. Например, если горит поролон, который используют для изготовления мебели или лак, которым покрывают мебель, то с дымом выделяются ядовитые вещества. Иногда достаточно сделать несколько вздохов, чтобы потерять сознание. Вот почему считается, что дым даже более опасен, чем огонь. Когда человек дотрагивается до огня, чувствует боль, а дым вредит и действует незаметно.

Если в квартире вспыхнул пожар, надо действовать без паники, но очень быстро. Сначала нужно немедленно покинуть комнату, где вьется дым и хозяйничает пламя. Дверь плотно за собой закрыть. Вызвать пожарных по телефону 101 или 112. Если комната наполнилась дымом, нужно бежать в ванную, намочить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань. Влажная ткань задержит часть ядовитых веществ. Кроме того, холодная мокрая ткань предохранит лицо, глаза, дыхательные пути от раскаленного воздуха. Двигаться к выходу нужно пригнувшись, внизу дыма обычно меньше.

В свою очередь, инженеры отдела профилактики пожаров г. Уфы регулярно проводят рейды как в личных жилых домах, так и в многоквартирных, при этом осуществляется выдача автономных дымовых извещателей семьям, в которых начиная с 1 января 2018 года родился ребенок. В ходе рейдов напоминают элементарные правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет уберечь от огня не только имущество и дом, но возможно и жизнь.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA