Поведены итоги рабочих поездок делегаций Администрации Уфы в Новосибирск и Москву

В рамках очередного оперативного совещания, прошедшего 19 марта в муниципалитете, с докладами об итогах рабочего визита в Новосибирск и участии в 26-й Московской международной туристической выставке, выступили глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин и начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации города Луиза Макшукова.

В рамках очередного оперативного совещания, прошедшего 19 марта в муниципалитете, с докладами об итогах рабочего визита в Новосибирск и участии в 26-й Московской международной туристической выставке, выступили глава Администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин и начальник Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации города Луиза Макшукова.

Визит делегации Администрации ГО г. Уфа в Новосибирск состоялся в рамках продолжения изучения лучших практик регионов России. Марат Галиуллин проинформировал собравшихся о том, что Новосибирск является третьим по численности населением городом России, крупнейшим торговым, деловым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром Сибири. Город поделен на 11 районов, причем 3 центральных из них объединены в округ.

В первую очередь, представителей города интересовал опыт муниципальных практик Новосибирска, особенно в части содержания общественных пространств и ремонта дворовых территорий. Марат Галиуллин сообщил, что в городе действует программа «Безопасные и качественные дороги», за 5 лет было отремонтировано свыше 5 тысяч кв. метров дорог. Ежегодно на ремонт выделяется свыше миллиарда рублей. В настоящее время здесь реализуется масштабный проект – благоустройство современной Михайловской Набережной, которая стала центром притяжения всех горожан и украшением «Столицы Сибири». Ее реконструкция и строительство было приурочено к 125-летию города. На берегу реки Обь, протяженностью 1,5 км разместились променад и велосипедная дорожка, танцплощадка, парковая зона, место проведения городских праздников, амфитеатр, городская сцена, кафе и зона общественного питания, различные игровые площадки и парковки.

На территории Новосибирска развита система территориального общественного самоуправления. Город поделен на 140 ТОСов, которые действуют уже более 10 лет и успешно решают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе содержания домов и дворов. Возглавляют ТОСы общественники.

- Интерес представляет и тот факт, что жилищное хозяйство города обслуживается частными управляющими компаниями. Магистральные дороги обслуживают дорожно-эксплуатационные учреждения, которые имеют по несколько участков. А остальные дороги обслуживают администрации районов через частные компании. Следует упомянуть и опыт использования снегоплавильной установки, которая работает вместе с системой по очистке воды. В процессе также получается мытый песок для повторного использования, – отметил Марат Галиуллин.

По данным социологических опросов, среди проблем города на первом месте для горожан стоит проблема пробок и качества дорог, а также устранение пыли на улицах города. По мнению специалистов и новосибирцев, положительно зарекомендовало себя использование гранитной крошки. Она эффективна в период гололедов при содержании тротуаров. К тому же, не прилипает к обуви и, соответственно, не заносится в помещение.

В числе городских приоритетов Новосибирска – развитие транспортной инфраструктуры. Здесь нет нелегальных перевозчиков, а в городе активно развивается трамвайное сообщение, при этом используется опыт европейских городов. Было построено 6 магистралей и впервые за 30 лет запущена новая трамвайная линия.

Резюмируя свое выступление, Марат Галиуллин отметил, что в Новосибирске наработан хороший опыт реализации инициатив жителей через территориальные общественные самоуправления.

В свою очередь, Луиза Макшукова рассказала об участии представителей Администрации Уфы совместно с Государственным комитетом по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан в международной выставке MITT (Moscow International Travel and Tourism).

Выставка MITT – это ведущее мероприятие отрасли, которое знакомит с туристическими направлениями стран и регионов мира. В этом году в ней приняли участие представители 54 стран мира. Россию на выставке представляли 52 региона страны.

В рамках выставки был организован объединенный под общим брендом «Терра Башкирия» стенд республики, где Уфу представляло Управление потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации города совместно с крупными уфимскими туроператорами. Также на стенде была представлена информация о санаториях и здравницах Республики Башкортостан, природных парках региона.

Кроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Министерством курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики и Комитетом Ленинградской области по туризму.

В завершение Луиза Макшукова выразила уверенность, что Уфа обладает большой конкурентоспособностью и при правильной организации работы всей индустрии гостеприимства может выйти на лидирующие позиции в России.


Городское хозяйство Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA