Объекты здравоохранения – на особом контроле пожарной охраны

Объекты социальной инфраструктуры и здравоохранения находятся на постоянном контроле у городских служб, отвечающих за безопасность. С особым вниманием к ним относятся и столичные огнеборцы, контролирующие состояние пожарной безопасности объектов, а также проводящие профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и обучение персонала мерам и правилам пожарной безопасности. Одно из подобных мероприятий прошло совсем недавно в ГБУЗ «Детская поликлиника №8» которая расположена на улице Российской.

Объекты здравоохранения – на особом контроле пожарной охраны

Объекты социальной инфраструктуры и здравоохранения находятся на постоянном контроле у городских служб, отвечающих за безопасность. С особым вниманием к ним относятся и столичные огнеборцы, контролирующие состояние пожарной безопасности объектов, а также проводящие профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и обучение персонала мерам и правилам пожарной безопасности. Одно из подобных мероприятий прошло совсем недавно в ГБУЗ «Детская поликлиника №8», которая расположена на улице Российской. 

В ходе визита в поликлинику инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» провели осмотр помещений, в ходе которого убедились в наличии и исправности средств первичного пожаротушения, систем оповещения о пожаре, правильности размещения планов эвакуации. Особое внимание было уделено содержанию путей эвакуации и входных групп, от которых во многом зависит успешность эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По результатам осмотра руководству учреждения были подготовлены рекомендации по поддержанию пожаробезопасного состояния поликлиники и внедрению дополнительных мер безопасности для пациентов и персонала. 

Другой важной частью посещения стало проведение инструктажей с персоналом детской поликлиники. В ходе беседы с врачами инженер ОПП по Орджоникидзевскому району Ильгизя Давлетзянова довела до них информацию о наиболее важных и актуальных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать как на рабочем месте, так и в быту. Также были разобраны вопросы, связанные с использованием электрооборудования, принципах работы систем оповещения и пожаротушения. 

Специалисты отмечают, что «подобные инструктажи являются важным аспектом подготовки персонала, ведь эти знания могут пригодиться в любой момент. Необходимо помнить, что в данном случае речь идет не только о безопасности персонала учреждения, но и о жизни и здоровье пациентов. Это относится как к необходимости соблюдения мер безопасности в стенах поликлиники, так и о действиях, которые должны быть предприняты работниками в случае возникновения ЧС». 

Помимо теоретической подготовки, на объектах здравоохранения и социальной инфраструктуры проводятся и практические занятия, включающие в себя отработку навыков по использованию огнетушителей и других средств пожаротушения, а также учебно-тренировочные эвакуации, участие в которых принимают и посетители учреждений. В весенне-летний период пройдут такие тренировки и в детской поликлинике №8, согласно утвержденному графику. 


Орджоникидзевский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA