Что нужно знать о наркотиках?

Что такое наркотики? Любой наркотик – это, прежде всего яд. 

Что нужно знать о наркотиках?

Что такое наркотики? Любой наркотик – это, прежде всего яд. При том очень коварный яд, повреждающий практически все органы и клетки. 
  В чем заключается коварство наркотиков? Прежде всего в том, что они повреждают психику человека и развивают психическую и физическую зависимость. Единственно верный способ не превратиться в наркомана – это не пробовать наркотик вообще. 

Если ребенок подготовлен и проинформирован, то он сделает правильный выбор и скажет решительное «нет» наркотикам. 
Что же нужно рассказывать ребенку о наркотиках? 

Психологи советуют, что без соответствующей подготовки взрослому человеку говорить с детьми на эту тему, конечно же, нельзя. Нужно тщательно изучить вопрос, учитывая наличие доверительных отношений между собой и ребенком. Если такие отношения отсутствуют – разговор может иметь обратное действие! 
Беседа о вреде наркотиков должна проходить без нравоучений, она должна быть общеобразовательной. Можно поинтересоваться у подростка, что он знает о наркотиках и их вреде и внимательно его выслушать. Такая тактика позволит подростку довериться взрослому. 

В разговоре необходимо делать упор о негативном влиянии наркотиков на организм. Подросткам можно рассказать о наркотической ломке и ее последствиях, о сложностях лечения наркотической зависимости. При этом необходимо сделать акцент на вреде абсолютно всех вариантов наркотиков. 

В процессе беседы также стоит затронуть тему сложности заработка денег, необходимых для покупки наркотических средств. Нужно объяснить ребенку, что практически все наркоманы зарабатывают на дозу путем воровства. Причем чаще всего объектом их ухищрений становятся родственники и самые близкие люди. 

Сильно влияет на детское восприятие разговор о негативном действии наркотических средств. Родителям следует привести пример из реальной жизни. Это может быть рассказ о ситуации, когда человек, находясь в наркотическом опьянении, нарушал правила дорожного движения и спровоцировал ДТП, которое навсегда изменило его жизнь. Он стал инвалидом. Родителям надо дать понять, что подобная ситуация может произойти с любым наркозависимым. 
Помните, что важнейшим аспектом доверительной беседы о наркотиках является родительский авторитет. Родители должны являться примером для детей!


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA