Управление пожарной охраны Уфы проводит учения в преддверии половодья

В каждом районе столицы Башкортостана развернуты противопаводковые штабы. Ведется постоянный мониторинг уровня рек и озер, проводится агитационная работа с населением. Организована подготовка к опасному сезону и уфимскими пожарными.

В каждом районе столицы Башкортостана развернуты противопаводковые штабы. Ведется постоянный мониторинг уровня рек и озер, проводится агитационная работа с населением. Организована подготовка к опасному сезону и уфимскими пожарными.

Одной составляющих этой подготовки является проведение тематических учений, во время которых огнеборцы отрабатывают принципы работы на водоемах, тушение пожаров в условиях, когда к месту ЧС можно добраться только на плавсредствах, а также использование специализированной техники и оборудования.

Так, начиная с 25 марта, с дежурными караулами муниципальных пожарных частей проводятся занятия на озере «Теплое» в микрорайоне Инорс. В рамках учений огнеборцы используют специализированную технику, предназначенную для работы на открытых водоемах, пожарные насосные станции, плавсредства – катера и моторные лодки, мотопомпы. Такая подготовка необходима пожарным для работы на участках, попадающих в зону возможного подтопления.

- Занятия на водных источниках является обязательным этапом подготовки подразделений к сезону половодья. Помимо выполнения поставленных задач, большое внимание во время тренировок уделяется охране труда и мерам безопасности, ведь вода несет в себе опасность и для самих спасателей. По мере «открытия» рек и озер вблизи подразделений, подобные учения будут происходить и непосредственно в районах дислокации, - рассказал начальник отдела службы пожаротушения УПО города Уфы Расим Абдуллин.

Отметим, что каждое из подразделений Управления пожарной охраны Уфы укомплектовано плавсредсвами, мотопомпами, спасательными жилетами, которые необходимы огнеборцам для работы в зоне подтопления и на водных источниках, ликвидации ЧС и спасения жителей столицы.

Учения – лишь часть мероприятий, направленных на подготовку к паводку. Помимо этого, большая работа ведется отделами профилактики пожаров муниципального Управления пожарной охраны, которые проводят профилактические рейды в местах возможного подтопления и организуют сходы граждан. Во время подобных мероприятий жителей города инструктируют по вопросам пожарной безопасности, дают рекомендации по подготовке к подъему уровня воды и действиям в условиях ЧС.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA