В муниципалитете стартовал первый этап программы ремонта подъездов жилых домов

С 15 апреля подрядные организации, отобранные по результатам конкурсных процедур, приступили к капитальному ремонту подъездов многоквартирных домов Уфы.

С 15 апреля подрядные организации, отобранные по результатам конкурсных процедур, приступили к капитальному ремонту подъездов многоквартирных домов Уфы.

В 2019 году в Уфе согласно реализации программы комплексного ремонта подъездов запланировано отремонтировать 1288 подъездов 444 многоквартирных домов. Все подъезды, которые включены в перечень на 2019 год, будут отремонтированы поэтапно. Первый этап: с 15 апреля по 15 июня, второй этап: с 15 июня по 1 августа, третий этап – с 1 августа по 1 октября, четвертый этап – с 1 октября по 1 ноября 2019 года. По итогам каждого из периодов подрядные организации должны отремонтировать определенный процент от запланированного объема ремонта подъездов.

Ранее, в феврале текущего года прошли собрания собственников жилья, на которых жильцы определили параметры планируемого ремонта и выбрали уполномоченных от подъездов за контроль и приём выполненных работ. Также по итогам собраний были составлены протоколы, в которых отражены виды ремонтных работ в подъезде, проведение которых посчитали нужными жители домов.

– В апреле 2019 года некоммерческая организация Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» были организованы конкурсные процедуры, по результатам которых с 4 подрядными организациями заключены договора на выполнение работ. С 15 апреля они приступили к ремонту подъездов. На сегодняшний день работы ведутся в 62 подъездах 28 многоквартирных домов, - сообщил начальник информационного отдела НОФ «Региональный оператор РБ» Олег Койда.

Напомним, что в обязательный перечень работ в подъездах вошли замена деревянных окон на пластиковые, обустройство входных групп, замена тамбурной двери, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков, и другие виды работ. На все работы подрядчики дают гарантию – 3 года, исключая случаи вандализма со стороны жителей.

Отметим, что до того, как подрядчики приступят к ремонту, управляющие организации должны провести в многоквартирных домах подготовительные работы: отремонтировать при необходимости подвалы зданий, мусоропроводы, заменить радиаторы, устранить неисправности кровли и т.д.

Оплатят работу подрядных организаций только после подписания акта приемки старшим по подъезду, представителями районной администрации, управляющей компании и Регоператора.

Республиканская программа комплексного ремонта подъездов запущена по поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В соответствии с рекомендованными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан стандартами, в адресный перечень по ремонту подъездов многоквартирных домов включены: подъезды, по которым имеются предписания, выданные Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору; подъезды, включенные в краткосрочные планы реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017-2019 годы, в том числе замена, лифтов; муниципальные программы по благоустройству дворовых территорий, в том числе, наружное освещение дворовых территорий, а также подъезды с истекшим нормативным сроком проведения текущего ремонта и заявкам жителей в управляющие компании.

Стоимость ремонтных работ одного подъезда в двухэтажном многоквартирном доме не должна превышать 129,49 тысячи рублей. Предельная стоимость каждого подъезда в трехэтажном доме установлена в размере 220 тысяч рублей, в четырехэтажном – 300 тысяч рублей, пятиэтажном – 320,14 тысячи рублей.

В 360 тысяч рублей максимум оценена стоимость ремонтных работ в подъезде шестиэтажного дома. В восьмиэтажном доме она возрастает до 660 тысяч рублей, в девятиэтажном – до 731,81 тысячи рублей.

На ремонт одного подъезда в десятиэтажке отводится 1,244 млн рублей. Предельная стоимость ремонта подъезда в 12-этажном многоквартирном доме установлена в размере 1,277 млн рублей, в 16-этажке – 1,7 млн рублей.


Ремонт подъездов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA