Поэтапный переход на онлайн-кассы находится под бдительным контролем налоговых органов

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) информирует, что согласно действующему законодательству о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) и в рамках проведения 3-го этапа перехода на новый порядок применения ККТ, с 1 июля 2019 года обязаны применять онлайн-кассы при осуществлении расчетов следующие категории хозяйствующих субъектов:

Поэтапный переход на онлайн-кассы  находится под бдительным контролем налоговых органов

Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан (далее – Инспекция) информирует, что согласно действующему законодательству о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) и в рамках проведения 3-го этапа перехода на новый порядок применения ККТ, с 1 июля 2019 года обязаны применять онлайн-кассы при осуществлении расчетов следующие категории хозяйствующих субъектов:

- индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) или патентную систему налогообложения (далее – патент), не имеющие наемных работников, в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

         - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие наемных работников.

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, имеется возможность уменьшения суммы налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере до 18 000 рублей, при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

При этом налоговые органы обращают внимание на то, что у отдельных категорий налогоплательщиков, срок перехода на ККТ нового образца истек еще 1 июля 2017 года, а у индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, имеющих наемных работников, истек 1 июля 2018 года.

По данным информационных ресурсов налоговых органов, на территории подведомственной Инспекции 2128 налогоплательщиков поставили на налоговый учет 4399 единиц ККТ нового образца.

Несмотря на то, что налоговые органы работают над обеспечением плавного перехода на новый порядок применения ККТ и проводят масштабную информационно-разъяснительную работу, обязанность контроля за соблюдением нового закона о кассах у них остается.

Целью таких проверок является не только выявление нарушений законодательства о применении ККТ, но и привлечение физических лиц к добровольному декларированию доходов и государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Как показывает статистика, основную долю информации о нарушениях налоговые органы получают от самих покупателей, проявивших сознательную гражданскую позицию. А попытки недобросовестных налогоплательщиков «сэкономить» на налогах путем сокрытия выручки, дорого обходятся нерадивым бизнесменам.

Так, в 2018 году на основании обращении граждан и анализа  данных информационных ресурсов налоговых органов, работниками Инспекции проведен комплекс мероприятий по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ при осуществлении расчетов.

По результатам исполнения государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к ККТ, порядком и условиями ее регистрации и применения, на подведомственной территории установлено 135 случаев нарушения законодательства применении ККТ при осуществлении расчетов в Российской Федерации. Лица, нарушившие законодательство, в том числе не установившие своевременно, по какой либо причине, онлайн-кассы, привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с тем, что переход на новый порядок применения ККТ является одним из основных направлений стратегического развития реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, в целях создания здоровой конкуренции в бизнес–сообществе, создания новых механизмов защиты интересов и прав потребителей, налоговые органы Республики Башкортостан на основании обращений покупателей продолжат проведение контрольных мероприятий, с целью выявления хозяйствующих субъектов, своевременно не установивших онлайн-кассы. Особое внимание со стороны налоговых органов будет уделяться индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников без заключения с ними трудовых договоров.

Таким образом, новый порядок применения ККТ обеспечит создание новых механизмов защиты интересов и прав потребителей, а так же, создание инструментов гражданского (народного) контроля в сфере законодательства по ККТ.

Подводя итоги, во избежание наступления для бизнесменов негативных последствий, из-за несвоевременной регистрации ККТ в налоговых органах, результатом чего будет являться неизбежная встреча с налоговой службой, Инспекция напоминает о необходимости своевременной регистрации и применения в расчетах ККТ нового образца. Гражданам, осуществляющим покупки или получающим услуги, напоминаем, что если вам не выдадут кассовый чек или его по вашему требованию не передадут его в электронном виде, вы можете поделиться данной информацией с налоговой службой, тем самым, выразив свою гражданскую позицию. Информацию можно отправить через специальное мобильное приложение по проверке кассовых чеков.

В случае возникновения вопросов, вы можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан по телефону (347) 269-92-53 или получить более подробную информацию на сайте https://kkt-online.nalog.ru.


Калининский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA