Ульфат Мустафин проинспектировал ход строительства социальных объектов

6 мая в ходе рабочей поездки глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин ознакомился с ходом строительства социальных объектов муниципалитета.

6 мая в ходе рабочей поездки глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин ознакомился с ходом строительства социальных объектов муниципалитета.

Первым объектом посещения стала средняя общеобразовательная школа в квартале № 5 микрорайона восточнее озера «Кустаревское» в Демском районе Уфы.  Образовательное учреждение на 1 000 мест возводится в рамках проекта «100 объектов к 100-летию Республики Башкортостан».

В образовательном учреждении, площадью более 22 000 квадратных метров, будут размещены учебные классы, блок начальной школы, спортивный и актовый залы и многое другое. Проект школы предполагает внедрение интерактивного образовательного комплекса, установку современного оборудования и доступа к электронным библиотекам.

- В дальнейшем на территории этого большого и современного здания, прежде всего, должны быть созданы все необходимые условия для детей: как для образовательного процесса, так и для занятий спортом и творческих мероприятий, – отметил Ульфат Мустафин.

Далее глава Администрации города посетил строящееся новое здание детской музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина в микрорайоне Затон.

С 1996 года в ее стенах юные уфимцы обучаются основам исполнительского мастерства и музыкального искусства. Ранее музыкальная школа располагалась по улице Пожарского, затем в 2016 году – учебное заведение переведено в здание по улице Ахметова.

На сегодняшний день на ее площадке проходят обучение 295 учащихся по 16 образовательным программам. С детьми работают 40 преподавателей. В школе действуют три хора, оркестр народных инструментов, а также развивается класс скрипки. С каждым годом растет численность учащихся и вместе с тем растет потребность в новых кабинетах.

Новое здание школы будет трехэтажным, общей площадью более 1500 квадратных метров. Здесь планируется обустроить 17 кабинетов для индивидуальных и групповых занятий и современный концертный зал.

На текущий момент на строительной площадке завершены работы по погрузке свай, армированию и бетонированию стен и плит, врезке водопровода, а также практически окончены работы по устройству ливневой канализации и прокладке теплотрассы.
В свою очередь, Ульфат Мустафин отметил значимость и уникальность данного объекта.

Завершение работ и сдача музыкальной школы планируется к сентябрю текущего года.

Далее Ульфат Мустафин проинспектировал ход строительства «проблемных» объектов в квартале, ограниченном улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской в Кировском районе Уфы.

Так, жилой дом № 128/1 по улице Менделеева в установленном законом порядке в эксплуатацию не введен, но начиная с 2012 года на основании судебных решений о признании права собственности и актов приема-передачи горожане начали заселяться в некоторые секции дома. Этим документам предшествовал акт приема-передачи жилого дома от застройщика ООО «ПХК «Меркурий» – кооперативу.

В настоящее время здесь выполняются работы по проектированию жилого дома, получены заключения о технической возможности на подключение к инженерным сетям и градостроительный план земельного участка, а также начаты подготовительные работы, определена сметная стоимость.

По итогам Ульфат Мустафин поручил в ближайшее время приступить к работам по завершению строительства.

Продолжая объезд территории муниципалитета, глава Администрации города ознакомился с планом проектирования и строительства жилого дома на территории городской детской клинической больницы № 17, который предусмотрен для медперсонала. На сегодняшний день заключен договор на проектирование многоквартирного дома и педиатрического отделения больницы. Всего здесь будет 200 квартир. На первом этаже расположится педиатрический корпус с отделением узких специалистов.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Ульфат Мустафин посетил городскую детскую клиническую больницу № 17, где осмотрел хирургическое, педиатрическое, неонатальное, реанимационное и операционные отделения.

В целях обеспечения потребности увеличения лечебных площадей, на текущий момент, проводится работа по проектированию нового 6 этажного лечебного корпуса общей площадью 4 300 квадратных метров.


Социальные вопросы Строительство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA